Конфликт с дочерью, ей 18 лет

Елена 03.01.2017

Дочери 18 лет.Заканчивает 11 класс учится плохо.Никогда не могли заставить учиться,хотя не глупая и когда старается и не ленится ( исключительно по своему желанию)то вытягивает на ударницу.Просит отправить ее на учебу в Китай.Для меня это очень и очень дорого.Придется отправлять всю зарплату,а самой на что жить не известно.Если не в Китай то вообще учиться не хочет.И работать после школы тоже не хочет.Мне страшно,что она будет сидеть на моей шее до староти или выжмет из меня последнии деньги и не закончит учебу.Я уже предпенсионного возраста и хочется как то подстраховать себя в старости.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а почему Вы решили, что будете содержать её? Вы не можете потянуть её желание учиться в Китае, иначе она не собирается учиться, работать тоже не хочет - ну и что? а кто будет её содержать? если Вы - то конечно, у неё не будет никакой мотивации работать,а зачем - мама всё тянет сама! все дело в том, как ВЫ поставите условия - она уже совершеннолетняя - и пусть решает или учится или работает (если её не устраивает то образование, которое можете позволить себе Вы - то пусть заработает на то, что она хочет САМА)!!! если она НЕ учится - тогда Вы НЕ даете ей денег, не кормите её, не оплачиваете её потребности и нужды, ещё лучше, если отделите её от себя - согласитесь, для этого нужно занять жесткую позицию и действовать - ни в коем случае нельзя обеспечивать её, иначе она так и будет сидеть! можете не покупать продукты домой -  а сами сможете питаться пока вне дома - тогда и у неё появится мотивация работать - она увидит, что никто не собирается её содержать, что нечего есть, нет денег на её развлечения! только если у неё будет мотивация, только если Вы не будете её содержать, только тогда она начнет распоряжаться своей жизнью. А если будет манипулировать и шантажировать Вашим чувством вины - то не стоит поддаваться этому, будьте последовательны. Будет она сидеть на Вашей шее или нет зависит ОТ ВАС, а не от неё!!! или Вы позволите или нет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Сложно в таком возрасте влиять на дочь, да и нет такой возможности, как я вас поняла. Видимо у вашей дочери не сформировался интерес к знаниям, что- то в ее детском возрасте пошло не так. Попробуйте ей объяснить, что вам одной не под силу осуществить ее мечту, но если она вам поможет, то вместе это может получиться. Возможно это станет стимулом для получения образования и поиска работы. Либо предложите ей пойти к психологу, возможно консультация поможет ей понять причины ее поведения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве