Как получить удовольствие от работы?

Иванова Людмила 26.06.2011

Здравствуйте!

Как получить удовольствие от работы?

Я всегда хотела работать в банке,несмотря на то,что мне рассказывали о работе в таком учреждении. А рассказывали о том, что работы много, приходится задерживаться, карьерный рост у девушек бывает редко.

Но я всегда считала, что меня это не коснется.

Естественно, что первое время приходится учиться новому, тем более, если ты не имеешь опыта работы в этой сфере деятельности. Я была готова к этому. Думала, что испытательного срока (3 месяца) мне будет достаточно. Как оказалось, этого мало.

Все три месяца я старалась учиться новому, задерживалась на работе. Мне даже пришлось заменять коллегу, которая меня обучала во время её двухнедельного отпуска. И я не жаловалась.Работала 3 субботы подряд, хотя это выходной.

Когда коллега уходила в отпуск, мне обещали помощь со стороны сотрудника, который раньше работал в этом направлении. Но он решил уволиться в первый же день отпуска моей коллеги. И две недели приезжал на пару часов в офис, чтобы я успела задать ему вопросы.Я никому не жаловалась.

В итоге, теперь когда вышла из отпуска моя коллега, мы остались с ней вдвоем. Нам ищут третьего человека,но пока безуспешно. Работы много, я еще не освоилась до конца, иногда у меня бывают ошибки,и коллега указывает мне на них, помогает.Я ей благодарна. Но она делает это таким образом, чтобы показать мне, что на меня нет надежды, что я мало что запоминаю и постоянно упоминает о том, что когда она пришла на работу, её оставили совсем одну, и никто ей не помогал, что сотрудники уволились, оставив кучу работы.Но она несмотря на это все сама изучила и освоила, что у неё не бывает ошибок. Хотя ошибки встречаются у каждого. У неё тоже бывают, хоть и редко. ПРи этом стоит учесть, что у моей коллеги имеется 5-летний стаж в области, очень близкой к той, в которой мы сейчас с ней работает, а у меня только 7 месяцев.И она разговаривает со мной тоном начальника, постоянно говорит о том, что много работы, как будто бы намекая на то, что надо выйти в субботу (мне одной).

В общем ситуация не из простых. Стоит упомянуть, что на работу в это учреждение меня пригласила она,так как раньше мы вместе работали, она была моим начальником (около 3 месяцев). Сейчас мы на равных должностях, но она продолжает вести себя так, словно она мой начальник. Когда я пришла на эту работу, мне казалось, что можно только мечтать обо всем - этом: коллега - знакомая, работа - по профессии, зарплата хорошая.

А теперь, я не получаю удовольствия от того, что хожу на работу, с трудом заставляю идти себя, ведь каждый день мне указывают только на ошибки, не обращая внимания на то, как я стараюсь. А ведь так хочется получать удовольствие от работы. Ведь все для этого есть. А удовольствия нет из-за того, что я каждый день перерабатываю и все равно не успеваю сделать всю работу, ухожу домой неудовлетворенная тем, что до сих пор нуждаюсь в обучении и помощи.А перерабатываю я для того, чтобы компенсировать допущенные ошибки. В итоге каждый раз появляются новые претензии или замечания относительно выполняемой мной работы.Коллега, обучавшая меня говорит начальнику, что я медлительная вместо того,чтобы похвалить. Я чувствую, что это незаслуженно. Про то,что я допоздна задерживаюсь, она никогда не скажет. С каждым днем все больше и больше пропадает желание учиться дальше ,проявлять инициативу.

А тут я еще и заболела, как назло. Всю неделю ходила на работу с температурой. В итоге в конце недели с большими угрызениями совести, все-таки сообщила коллеге ,что не выйду на работу в пятницу (у меня был в запасе день, который я могла взять для себя, ведь я работала в субботу). Очень боялась, что она разозлиться на меня. Ведь работы очень много.Но она отреагировала нормально.

Всю пятницу я лечилась, а в субботу, первую свободную субботу за последние три недели, я несмотря на невысокую температуру, вышла прогуляться со знакомым на улицу. И она меня увидела. Естественно, она решила про себя, что я нарочно звяла выходной в пятницу, оставив ей всю работу. Теперь, она вполне может позволить себе отыграться на мне. Не сказать о какой-либо детали в работе, либо дать нелестный отзыв обо мне начальнику, перестать мне помогать. Но мне так хочется дальше нормально работать и учиться новому, иметь нормальные отношения с коллегой. Даже не знаю, как ей это объяснить, чтобы она поняла меня и не злилась.

Людмила, здравствуйте!

Такое впечаление, что вы додумываете некоторые моменты о том, что подумает и сделает коллега. Этим вы себя накручиваете еще больше.

В любом случае у вас есть возможность поговорить как с коллегой о своем состоянии, так и с начальством, но не о напарнице, а о себе. О своих успехах и не успехах. О том, что всему нужно время и вы готовы стараться и учиться.

Почаще делайте комплименты коллеге, как она объясняет, вразите ей признательность за понимание и пр. Не упускайте такие возможности, старайтесь устанавливать добрые отношения на работе.

Дайте сами себе разрешение  на несоврешенство, хвалите и одобряйте себя сами, не ожидая что это сделает кто-то. Вы учитесь и эти знания пригодятся ВАМ в первую очередь.

Все это поможет вам снизить невроз и стрессы на работе, а там возможно и удовольствие появится.

Удачи вам!

Евгения