Как общаться с семьей, не вызывая их раздражения?

2157 0 ответов

Тамара 02.01.2017

Добрый день! Меня зовут Тамара, мне 28 лет. У меня есть сложность в общении с близкими. Обычно я довольно много говорю, стараюсь последовательно излагать разные детали. Природная склонность подкрепилась педагогическим стажем. Мои родные стали делать мне замечания, иногда даже не дослушав. Мне бывает очень обидно. Но, понимая, что они правы, я стараюсь за собой следить.

Особенно трудно говорить с родителями мужа. У нас на многие вопросы разные взгляды, хотя отношения в целом хорошие. Мне кажется, что мне часто указывают, что говорю долго или на незначительность/неправильность моего мнения.Мои профессиональных достижения для них "пустая трата времени". Я все больше закрываюсь в своих мыслях,  боюсь их озвучить, а озвучивая, чувствую опустошение, сожаление, ругаю себя за откровенность. 

Проблема в том, что когда я говорю мало, следуют вопросы о моем якобы плохом настроении и его демонстрации.

Я уже не знаю, как быть. Получается, что я их раздражаю в любом случае.  Семейные встречи превращаются в стрессовые ситуации.

Не понимаю и прошу совета, как мне найти баланс между открытостью и замкнутостью, не выставляя свои чувства на всеобщее обозрение и порицание? Спасибо большое.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ