Почему я несчастлива в отношениях?

Елена 29.12.2016

Здравствуйте! Дело в том, что я встречаюсь с парнем уже три года. С самого начала наших отношений я чувствую, что инициатива в отношениях лежит на мне. Он делает для меня в финансовом плане столько сколько может, но мне при этом кажется, что если я не заставлю его он не станет ничего делать. Мне постоянно кажется что это единственный выход. По сравнению со мной он менее интциативен и у меня это вызывает постоянную агрессию, я ругаюсь и говорю очень много обидных вещей, после чего мы чаще всего расстаёмся. Но в конечном итоге он возвращается и признает свою вину, что плохо ко мне относился. Мы встречаемся на расстоянии, потому что на данный момент нет возможности съехаться, при встречах всегда казалось что все более менее хорошо , не считая того что мне бы хотелось более тёплого и страстного отношения к себе, однако в последнее воемя даже при встречах претензии и неудовлетворенность только растут . Для себя я решила что хочу быть с этим человеком и в нем много хороших качеств , но я не знаю как мне принять его таким какой он есть и чувствовать себя уверенной рядом с ним , перестать закатывать постоянные истерики с шантажами и оскорблениями. Спасибо

Здравствуйте Елена!

Изменения себя - это довольно длительный процесс. И не существует готовой «пилюли», которую приняв, Вы «прекратите закатывать истерики с шантажом» своему молодому человеку, который, как Вы считаете , не взирая на какие-то его недостатки, Вам подходит по своим человеческим качествам. Любые претензии к партнеру – на самом деле связаны с несоответствием ожиданий от человека и  уровнем требований к нему. Впрочем, как и собственные амбиции, которые не соответствуют собственным возможностям – перерастают в претензии к окружающим.  Реакции и шаблоны поведения во взаимоотношениях с окружающими  выдаются человеком спонтанно (на бессознательном уровне), получив свое формирование еще в детстве и «совершенствуясь» под влиянием внешних обстоятельств и установок.  Чтобы их изменить , важно установить причину, которая является спусковым крючком Вашего  стиля реагирования и принять решение о психологическом методе коррекции. От того, что Вы десять раз себе скажете, что Ваш молодой человек заслуживает лучшего отношения, ничего не измениться.  Поскольку эта фраза будет только создавать дополнительное эмоциональное напряжение  и увеличивать Вашу  агрессию.

Записывайтесь на консультацию, буду рада помочь. С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге