Как пережить развод?

Владимир 26.06.2011

Добрый день, помогите вернуть семью.

Мне 31 год, совершенно недавно расстались с супругой и конечно же после расставания я понял что, не могу без неё жить.

Вместе мы прожили почти 5 лет, из них 4 в браке. Самое ужасное что я сам был инициатором расставания, причем не первый раз. Мы очень часто ругались, орали друг на друга, больше конечно я (к сожалению в этом мастер). Она мне очень многое прощала, понимала и тд. Я всегда очень просил её на это не обращать внимание, так как понимал что это просто слова.

Но этот раз оказался последним.

Возможно я самоуверен, но думаю что она ещё любит меня, по крайней мере так говорит.

Я наверно не очень умею писать. Да и очень уж больно об этом писать.

в нашей семье было из плохого.

1. Мои пьянки с приходом в 6 утра.

2. Необоснованная агрессия.

3. Естественно обманы выкручивание и тд.

Да вообще много всего плохого было. Как с моей так и со стороны жены.

Конечно же было и очень много хорошего, но сейчас про себя вспоминаю только гадости.

Мысли к сожалению совсем перепутались.

Вот.

Если есть советы, прошу помогите.

Наверно вряд ли сам справлюсь(((

Спасибо!

P.S.К сожалению понимаю что сильно обидел, и наверняка уже не вернется.

Но понимаю что могу измениться, очень боюсь что мой сын будет жить с другим "папой".

И конечно же очень хочу сохранить семью!

Ещё раз спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Владимир, про  "понимаю, что могу измениться" - что включает в себя список изменений?

Почему "наверняка уже не вернется", если "она ещё любит меня, по крайней мере так говорит"? Некое противоречие... Почему б не вернуться?

Про изменения. Вы что, бросите пить? Или вдруг станете мягким и пушистым, вместо агрессивного? Ту агрессию, которую Вы будете придавливать, чтобы казаться "душкой", куда-то надо будет девать, на кого-то выплескивать... Если Вы 31 год врали, то врядли Вы умеете без этого общаться...

Уже не один круг пройден, не одна ссора, не один "расход"...

Важно с психологом (очно, естественно) проработать, что заставляет Вас раз за разом  следовать не понятному даже Вам самому сценарию "сам был инициатором расставания, причем не первый раз"!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! давайте разберемся в том, что происходит:

совершенно недавно расстались с супругой и конечно же после расставания я понял что, не могу без неё жить.и почему - конечно после расставания, поняли, что без неё НЕ можете? без НЕЁ ли или без того, что получали в отношении с ней - что именно? что она Вас принимала и давала Вам то, что Вы сами НЕ можете себе дать - принятие!!!

почти 5 лет, из них 4 в браке. Самое ужасное что я сам был инициатором расставания, причем не первый раз. Мы очень часто ругались, орали друг на друга, больше конечно я

за это время как раз формируется стиль отношений между людьми и Вы сложили именно таким образом, что Вы оба НЕ слышали друг друга - были ссоры - по поводу чего? насколько конструктивны были ссоры? донесли ли Вы друг до друга их причины - а именно- чувства?

ведь ругались Вы потому, что Вами что-то двигало - какие чувства? говорили ли Вы от себя?

Она мне очень многое прощала, понимала и тд. Я всегда очень просил её на это не обращать внимание, так как понимал что это просто слова.

вот это Вам и нужно было  от жены - принятие!!! Вы изливали на жену свои чувства, при этом просили ещё НЕ воспринимать слова - а как иначе можно донести до человека свои чувства, кроме как говоря?  она выполняла для Вас и роль буфера (эмоционального!)

в нашей семье было из плохого.1. Мои пьянки с приходом в 6 утра.2. Необоснованная агрессия.3. Естественно обманы выкручивание и тд.Вам самому нужно разобраться - что Вас на это мотивировало? убегали ли Вы от чего? почему НЕ могли открыться? чего пытались избежать? что Вами двигало? какие страхи? в целом - тот путь который Вы нашли - он оказался крайне неконструктивным, разрушающим и Вас и окружающих!

очень боюсь что мой сын будет жить с другим "папой".

а почему про сына в самом конце? от чего Вы бежали? от отношений, от близости? от ответственности? от проблем?

конечно же очень хочу сохранить семью!а какую семью Вы хотите сохранить? та, которая была - с теми отношениями - ведь именно от этого Вы и ушли! чтобы понять, что происходит - Вам необходимо увидеть в первую очередь свой вклад, чтобы понять что Вы можете имзенить в себе - ведь если Вы хотите, чтобы изменилась ситуацию вокруг Вас, то для этого Вам необходимо измениться и самому!

Владимир, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!