Застрял в негативах работы

Нурлан 28.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологи!!! Сосиски недавно моя работа и должность претерпели серьезные изменения, которые я воспринял как поражение, ощущение что во мне больше не нуждаются, все заслуги мои были забыты, я был недооценён, меня забыли. Сейчас я выполняю работу от которой мне становится ужасно скучно, поскольку я сам привык делать работу в активном режиме, не привык сидеть на месте. Чувство бесполезности меня просто убивают, я теряю самооценку, ощущение что даже друзья стали меньше звонить. Как быть?????????? Может в корне поменять работу? Родные именно это и советуют, а я не хочу уходить, так как это единственное что я умею и что у меня действительно хорошо получается.

Здравствуйте, Нурлан!

Очевидно, что изменения на работе внутренне ощущаются Вами больше чем просто изменения на работе. Вы чувствуете их как катастрофу, личное поражение. Мы можем с Вами предположить, что происходящее неосознанно может напоминать Вам о других событиях, которые ощущались Вами как поражение или действительно были такими.

Нам было бы важно найти корень проблемы, который заставляет Вас чувствовать себя настолько потерянным, обесцененным.

В таких ситациях обычно лучше ничего не предпринимать сразу, а остановиться и понять, что происходит. Возмоджно, что для этого потребуется и реальная помощь психолога

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы