Ругаюсь с родителями

кристина 22.12.2016

Здраствуйте мне 15 зовут меня кристина в последнее время я очень часто ругаюсь с мамой не вижу в ней опоры и поддержки за что и обижаюсь чаще всего постоянно мне кажется что младшую сестру любит больше чем меня постоянно на меня ругаются и я редко слышу приятные слова в мою сторону я чуствую что мои отношения к маме угасают я очень хочу что бы вы помогли мн их занова воспломенить мне очень нужна ваша помощь

Доброго времени суток ,Кристина, внимательно прочла ваше письмо . Старшие дети в семье ,после рождения братьев или сестренок, как то сразу отходят на второй план для родителей. И такое отношение воспринимают как нелюбовь к себе. Однако, это совершенно не так, ведь родители Любят своих детей и старших и младших одинаково сильно. Например,у меня тоже две дочери и мне также говорили мои девочки,что я люблю младшую больше ,чем старшую.)). Сейчас уже они взрослые девушки и уже есть свои дети и только сейчас они понимают,что Любят каждого своего ребенка по особенному.

Кристина, у вас сейчас стадия переходного периода ,когда вы еще не Взрослая ,но ... уже и не ребенок. Поэтому это двойственное состояние очень серьезно влияет на многие сферы вашей жизни,в том числе и на ваше поведение и настроение. Отсюда и ваши вспышки гнева, недовольства окружающими и близкими, быстрая обидчивость и даже плаксивость.

Вот вы пишите,что очень нуждаетесь в маминой поддержке и опоре .,а как вы об этом сообщаете маме? Через ссоры и конфликты? Как вы думаете,мама точно понимает ,что за вашей агрессивностью и эмоциональной несдержанностью стоит желание быть ближе к ней? Или ,она понимает все , с точностью ,до наоборот? Возможно и мама не понмиает,что же с вами происходит и тоже считает,что вы стали ее меньше Любить и больше идти с ней на конфликт.

Предлагаю вам ,во первых, просто выбросить из своей головы такую мысль,что мама может вас не Любить. Она вас точно так же носила 9 месяцев и точно также рожала в муках несколько часов и это только из Любви к вам ,к своей родной доченьке. Во вторых. вам стоит сказать маме о своих чувствах, о том, как вам сейчас необходима ее поддержка и внимание. Ну и в третьих, всегда помнить о том, что это такая же ваша мама,как и для вашей младшей сестренки и что вы имеете полное право тоже получать возможность общаться с мамой ,может иногда даже наедине. Озвучьте ваши желания , скажите о том,как для вас это важно в период вашего подросткового созревания и спросите  как лучше это организовать,чтобы и вам мама могла уделить свое внимание,без ущерба сестренке. Можете даже сказать о том, что у вас появились такие мысли,что мама Любит вас меньше ,Чем сестру и задайте вопрос -так ли это на самом деле? Я думаю ,мама точно найдет для вас такие слова ,чтобы доказать вам обратное и что вы для нее так же дороги ,как и сестренка.

Ну и напоследок хочу сказать, что связь между мамой и детьми начинается до рождения их,через пуповину, которой вы связаны внутриутробно, и после рождения она становится еще крепче. Каждый ребенок это часть мамы и часть папы ,поэтому невозможно ,чтобы мамы могли не Любить своего ребенка ,который полностью копирует все генетические факторы от своих родителей.  И еще один вопрос лично вам- Вы Любите себя? Точно умеете эту Любовь давать себе? Мне показалось,что вот здесь и запряятана главная первопричина вашего состояния. Разве человек,который Любит себя и знает какой он замечательый,может допустить мысль о том, что его могут не Любить? Подумайте над этим вопросом и о том, как бы вы могли начать проявлять Любовь к самой себе. Если не получится, то жду от вас следующее письмо ,в котором вы хотя бы расскажете ,как вы представляете Любовь к самой себе.Всего хоршего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны