Сны смешиваются с реальностью

Дмитрий 21.12.2016

Здравствуйте, хочу поблагодарить за внимание заранее.

В виду того что я живу в относительно небольшом городке, решился воспользоваться помощью таким способом. Очень важно мнение специалистов

Сейчас мне 17 лет, через пару месяцев исполняется 18.

У меня такая проблема, сколько себя помню - периодически проскакивают воспоминания, которые я принимаю за существующие. Как выясняется со временем - такого на самом деле не было. И такое у меня с самых ранних лет

В большинстве случаев мои сны очень реалистичны. Я запоминаю только те, которые производят на меня большое впечатление. До недавнего момента все было незначительно и меня не беспокоило, но я проснулся сегодня утром и четко осознал, что грань между снами и реальностью снова размыта, с виду безобидная и забавная ситуация, я точно знал, что утром мой отец меня спрашивал: "Не холодно ли тебе в твоих ботинках?", на что я ответил: "Пап, что за глупости, нет конечно, дай еще поспать" - и он вышел. После того как проснулся переспросил отца, и оказалось, что меня никто ничего не спрашивал. Это точно, шутить так не в его стиле

Я до сих пор отчетливо храню некоторые воспоминания, в подлинности которых начал сомневаться.

Меня устраивает моя жизнь, я себя уверенно чувствую и стараюсь обходить все острые углы. Особо ярких эмоций не получаю, потому что со временем начал питать полное безразличие почти ко всему.

Живу в напряженной обстановке, очень нервозной. Со всех сторон оказывается безумно сильное давление, которое постоянно мешает концентрироваться на каких-то вешах, мысли о том что нужно придти и лечь поспать изредка в голове да появляются. Это для меня отличный отдых, сны меня расслабляют, отправляя в некий абстрактный мир.

Но меня это начало пугать, я уверен что в какой-то момент попаду в нелепую ситуацию, спутав снов с явью в очередной раз. Из-за чего это происходит и как от этого можно избавиться?

Дмитрий, здравствуйте!

Очень сложно диагностировать заочно. Но ваши сновидения в совокупности с изменением поведения и психологичского настроения, могут говорить о развитии расстройства психики. Какого именно, вам смогут определить при очной беседе. Возможно это симптоматичный эпизод в следствии недавно перенесенного травмированного вас события. Даже , порой кажущиеся нам безобидные вещи, могут оказать на нашу психику влияние. Сходите на прием к специалисту.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве