Булимия

Елена 25.06.2011

Как избавится от пищевой наркомании!ужасно себя чувствую!моя история бональна...началось все с простого контроля веса.Затем полностью отказ от пищи.Сейчас, как следствие, булимия.Я родилась в селе,друзья,школа,всё было просто замечательно.С детсва была очень подвижным общительным ребенком.Все спортивные, музыкальные соревнования не проходили без моего участия.Училась хорошо,была просто умничкой(наверное).После школы университет...Родители просто замечательные люди.Булимией страдаю уже 5 лет.Мама и папа догадываются о моей проблеме, но ничего не могут поделать со мной бестолковой...Познакомилась с парнем на 3 курсе встречались.Всё было хорошо.Булимия отступила на какое-то время.Но сейчас мы расстались с Денисом и всё началось сначала,и преобрело ужасную силу.Не знаю как мне быть.Что делать.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

началось все с простого контроля веса.Затем полностью отказ от пищи.Сейчас, как следствие, булимия

булимия - это расстройство пищевого поведения, диагноз, который может поставить врач и также начать лечение (так как проблема эта не только психологического или физического характера) - это относится  к психосоматическим заболеваниям, где есть неразрывная связь между психологическим состоянием человека и его физическим здоровьем - и одно вызывает другое - поэтому и подход к лечению этого заболевания должен быть также совместным. ведь за время заболевания у Вас нарушились многие физиологические процессы, обмены и их тоже нужно гармонизировать!

дальше- это расстройство НЕ приходит само по себе - у него есть свои корни - Вы пишите, что был контроль веса - а почему у Вас начался этот контроль? ведь не просто так - что-то Вы же чувствовали? что-то Вас мотивировало, почему-то хотели сбавить вес. тем более совсем отказались от еды - проблема зачастую лежит как в принятии себя, так и в принятии своих чувств и переживаний - именно их Вы и "заедаете". НО НЕ принимаете в себе!

вот это и нужно исследовать - это и является основной мишенью в работе с расстройствами пищевого поведения! (принятие себя, конструктивная проработка и выражение свои чувств! выработка нового стиля поведения)

Мама и папа догадываются о моей проблеме, но ничего не могут поделать со мной бестолковой...

 если между Вами и родителями такие теплые отношения, как Вы пишите, то почему они только "догадываются"? что мешает Вам им сказать? и почему ОНИ ничего НЕ могут поделать - это же Ваша проблема и работать нужно в первую очередь Вам, а НЕ ждать со стороны помощи!

почему "бесполковой" - почему Вы сами себя так обесцениваете?

Познакомилась с парнем на 3 курсе встречались.Всё было хорошо.Булимия отступила на какое-то время.Но сейчас мы расстались с Денсом и всё началось сначала,и преобрело ужасную силу.Не знаю как мне быть.

булимия могла отступить, потому что в отношения с ним Вы получали что-то что Вам давала ОНА (т.е. какие-либо чувства, принятие себя ИМ) - т.е. то что Вы сами НЕ могли дать себе! а расставшись - опять столкнулись с тем, что проблема так и продолжает жить внутри Вас и никуда от Вас НЕ уходила, а только пряталась!

с этим можно и нужно работать, только для этого Вам самой нужно взять ответственность за свою жизнь и самой начать разбираться, а не ждать пока кто-то за Вас все разрешит - Вы зависимы от еды, а в отношениях становитесь зависимы ОТ партнера - Вы ищите себя во вне!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравстуйте, Елена!

Вам дали хороший ответ. Хочу добавить. Проследите за моими мыслями-

"все началось с контроля веса" - зачем? Чтобы быть лучше, достойнее, чтобы меня любили!?

Появился молодой человек (который дал вам подтверждение) - вы любимы!!!  Болезнь отходит.

Что-же происходит? Когда вы чувствуете себя любимой и нужной, то болезни НЕТ!

Но чувства то ВАШИ!  А Вы, ищете подтверждения в других - что Вы любимы.

А чувства возникают всегда -  внутри Вас! Потому, что они всегда там!!!

Любовь всегда находится внутри Вас - только позвольте себе её переживать. Вы ЕСТЬ в этом мире добра и любви, значит вы уже ДОСТОЙНЫ!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а именно, когда "началось все с простого контроля веса"? В каком возрасте,  в связи с чем, после чего?

"Мама и папа догадываются (т.е делают вид, что все в порядке?) о моей проблеме, но ничего не могут (а Вы просите Вам помочь?) поделать со мной, бестолковой..." С чего вдруг описание себя как успешной девушки (универ, разносторонние увлечения, общительность, умничка) трансформировалось в  ... бестолковая. Для чего Вам надо так себя называть?

И, как ни покажется странным, вопрос про Вашего отца, родного отца - каковы Ваши отношения с ним?

Зачастую булимия (а ставил ли, кстати,  врач Вам диагноз, или это просто так Вы называете свои отношения с едой?) связана с отцом. Понадобится дополнительная консультация - обращайтесь.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Елена! вопрос, связанный с такой темой, как булимия, связан прежде всего с вашей самооценкой, уверенностью в себе. Вы сами пишите, что родители ничего не могут поделать со мной бестолковой... за что вы так себя? грустно. В школе было все замечательно, но что случилось пять лет назад? не удивительно что все приобрело новую силу, после расставания с молодым человеком, бросил парень самооценка ниже плинтуса, значит во мне что-то не так, я такая сякая...Елена, почему вы не можете принять себя такой какая вы есть, со своими достоинствами и недостатками. Хочу посоветовать одно упражнение: заведите тетрадь, на странице которой напишите следующую фразу: сегодня был самый счастливый день в моей жизни и затем перечисляете минимум пять пунктов, ваши счастливые минутки, например, сегодня с утра проснулась бодрой, подготовилась к экзамену, приготовила очень вкусный завтрак и съела его с большим удовольствием, прогулялась по магазинам, встретилась с родителями и т.д. Если вы каждый день будете заполнять тетрадь, то увидите, как измениться ваша жизнь. Удачи вам!