Переезд в другой город на учебу

Екатерина 25.06.2011

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 17 лет. Возможно моя проблема банальна, но я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Дело в том, что в этом году мне предстоит продолжить обучение в ВУЗе. Я живу в небольшом городе, у нас работают 4 института, но дальнейших перспектив после их окончания я не вижу.

Я сдала ВНО на "отлично" и у меня есть все шансы поступить в Киев, причем на бюджет. Проблема только одна - мои родители. Сначала я покорно выслушивала их многочасовые монологи на тему жизни в общежитии и собственной безалаберности. Потом мама заявила, что держать они меня не будут: хочешь - езжай. Но вот вчера разгорелся очередной скандал.

Я очень устала от постоянных ссор. Я взрослый, самостоятельный человек и, трезво оцениваю ситуацию, понимаю, что такой шанс дается только раз.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, дать родителям понять, что я настроена серъезно, что переезжаю в другой город не из-за желания сбежать из-под родительского контроля?!

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Екатерина!

Шанс поступать - не дается один раз в жизни, здесь я Вам не поверю, может потому что старше Вас на 15 лет. Можно поступать хоть каждый год после окончания школы и на бюджетной основе в том числе. А то, что Вы даже по такому вопросу обращаетесь за советом, никак не характеризует Вас как - " я взрослый, самостоятельный человек и, трезво оцениваю ситуацию".

Если Вы такая как пишите, то Вы никого бы не спрашивали, собрали чемоданчик и "ту ту".

Удачи, Вам и побольше решимости! А на родителей сильно не обижайтесь, подождите совершеннолетия хотя бы, может они и правы, подумайте, горд ведь и вправду большой и Вам не знакомый и т.д. и т.п..