Нереализованность в жизни

Татьяна 19.12.2016

Владимир Иванович, здравствуйте.

Прочитала ряд Ваших ответов на форуме, и решила задать вопрос Вам лично, с возможностью дельнейших консультаций. Мне 33 года, и, как я считаю, нахожусь я на неком распутье. Замужем, сыну 8 лет. 7 лет назад переехала на родину муже, где не смогла (или не достаточно захотела) реализовать себя в профессиональном плане, хотя до переезда был неплохой старт карьеры еще с 18 лет. Бизнес продала, и переехала. Здесь училась в аспирантуре, но не закончила. Сейчас занимаюсь семьей – сыном и домом, так скажем, ну и собой. Моя сложность – нереализованность, и как жены (муж-бизнесмен, дома бывает очень редко, и те редкие встречи не приносят удовольствия), и как матери (с сына требую, как с меня мой отец – если спорт – то чемпион, если учеба – то на 100 баллов, музыка – тоже на отлично), и как дочери и сестры (последний год практически не общаюсь с родными, чувство зависти к счастливой семье брата, конфликт с отцом, считающим что я свою жизнь зря трачу, в общем, и я так считаю), и в профессиональном плане – не работаю, т.к. графики работы на работе, интересующей меня – с 6.30 утра до 9 вечера (включая время на дорогу). Понимаю, что я виновата в своем таком нереализованном и апатичном состоянии, но хотела бы его изменить, вновь реализовать себя, и не в сыне, тем самым становясь тираном-матерью, а быть ласковой и любящей матерью и женой, опять восстановить отношения с семьей. Часто приходят мыли все кинуть здесь и вернуться домой к родителям, где была активная и интересная жизнь с чувством реализованности. Хотела бы, чтобы Вы подсказала и показали, как выйти из апатичного состояния, вновь почувствовать вкус к жизни, перестать быть вспыльчивой и агрессивной перфекционисткой.. Спасибо.

Здравствуйте.Татьяна.Вопрос весьма запущенный.Ваш муж еще восемь лет назад увидел в Вас очень престижную,и крутую женщину.И решил у Вас отобрать саму себя,сделав домохозяйкой,поселив в чужой стране в состояние тюрьмы.Это его зловещий ход,так как,в планах было взять Вас в собственность и отлучить от всего,всвязи с собственным сложным характером,ревностью и завистью к Вам.А завидовать потухшей  и увязжей в быту жене нет надобности.Поэтому,его это все устраивает.Но,цена вопроса-Вы потеряли себя и не приобрели его любовь.Так как,быстрее всего,любить он не умеет.И прячет неумение за занятостью.Поэтому,Вам важно реанимировать собственную ценность и встать с колен.Насколько Вы это сможете-на столько и станете счастливой.Но,не воссоздав ценность,Вы не сможете ни  ему противостоять,ни себя реалиизовать.Поэтому,вначале наберитесь сил,мотивации,инициативы,поставьте цели,а потом начинайте процесс решительных действий.Важно понимать,что все они будут конфликтные и врждебные для мужа.Но,это второй этап.На первом этапе важно оценить себя высоко и  собрать себя в кучку изнутри.Тогда,находясь вновь в согласии с собой,Вы выстрелите пружиной и будете находить все ответы внутри себя на новом пути восстановления собственной идентичности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград