Как сохранить дружбу?

София 18.12.2016

Здравствуйте!К дружбе с подругой,всегда относилась с особым трепетом,т.к. ни кому,кроме подруги не могу много чего рассказать,даже маме.Я в семье одна,сестры нет,зато за время нашей дружбы она стала мне как родная сестра!Раньше жили в одном городе,но несколько лет назад она с мужем переехала в другой город,хотя в наш город она постоянно приезжает,к родителям в гости!Даже несмотря на то,что мы сейчас очень редко видимся и разговариваем лично,мы постоянно переписываемся!в городе я общаюсь с людьми,она естественно тоже,но ближе нее для меня человека нет,которому я могу раскрыть душу!Недавно она приехала,мы встретились,но почему-то чувствовалось,что иногда нависает молчание!Как восстановить дружбу,чтобы было как раньше,даже несмотря на расстояние,чтобы была уверенность,что в любом случае мы есть друг у друга!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! а разве сохранение дружбы зависит только от одного человека? разве только от Вас? Вы одна не сможете сохранить дружбу! Возможно, для Вас эти отношения значит гораздо больше, нежели для Ваше подруги, поэтому Вы и чувствуете это отдаление. Поговорите с ней начистоту, спросите, дорожит ли она Вашими отношениями, хочет ли их сохранять и поддерживать. Пока похоже, что именно Вы эмоционально зависимы от своей подруги, что боитесь потери интереса к Вас с её стороны, что она сможет жить без Вас, а Вы тогда почувствуете себя одинокой, брошенной и будете страдать, поэтому пытаетесь понять, что же Вам нужно сделать, чтобы избежать этого, как повлиять на дружбу и отношения. Настоящая дружба не нуждается в том, чтобы её пытаться сохранять - люди есть друг у друга, знают это и знают, что могут всегда написать и быть услышанными. А Вы начинаете бояться, что Вас она сможет не услышать... Подумайте, чего Вы боитесь? что произойдет, если она отдалиться? и разве Вы её сможете удержать? возможно, выход не в том, чтобы пытаться сохранить дружбу,а  разобраться в своем страхе перед чувством одиночества? возможно, эта дружба помогала Вам прятаться от самой себя и своих страхов?

София, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.