Почти год назад моя жена узнала, что я гуляю

Аслан 15.12.2016

Здравствуйте. Мне 37 лет, моей супруге 36. В браке мы 16 лет. У нас трое детей - 15,12 и 2 лет. Я работаю на гос.службе в руководстве районного уровня, жена - домохозяйка. Жену свою я абожаю, но и гулял в основном с молодыми. Причем не просто гулял, а отдавался чувству. Однако семья не страдала, бюджет не трогал. Ровно год назад моя жена нашла доказательства того, что я гуляю. То есть на ватсап моего телефона пришло видео от одной из девушек с признаниями в любви. И мне пришлось сознаться под напором жены не только в связи с этой девушкой, но и рассказать о других.

Жена предоставила мне последний шанс спасти семью в обмен на то, что я начну читать намаз и больше не гулять. Сейчас я читаю намаз, больше не гуляю, много времени провожу с семьей. Хотя признаюсь, что желание гулять во мне еще не ушло, я скучаю по бурному прошлому. Причем с последней из девушек, которая к тому же моя коллега, у меня был очень красивый роман, мы любили друг друга и продолжаем любить друг друга, но не встречаемся.

В сексуальном плане у нас с женой все в порядке, она почти всегда испытывает оргазм. Я тоже удовлетворяюсь; причем жена сейчас удовлетворяет все мои потребности - от миньета до "походов в попу".

Но уже год у нас дискомфорт в семье - жена мучается, начала курить, постоянно звонит мне, то плачет, то истерика, то скандалы о прошлом, то претензии. Ни о каких посиделках с друзьями и корпоративах, тем более опозданиях с работы домой не может быть и речи. Через социальные сети и свои связи у меня на работе жена розыскала нескольких моих девушек - и отправила сообщения о ее похождениях со мной всем ее контактам в сети, последней девушке (с которой я продолжаю работать в одной конторе) она устроила личную встречу с оскорблениями и угрозами.

Поведение жены на детей особо старается не показывать, делая все когда дети в школе либо поздно ночью в спальне. Кроме того, жена часто говорит мне, что если будет хотя бы намек, что я гуляю, она тоже пустится во все тяжкие, и начнет свои гуляния с моих братьев, зятьев, коллег и друзей. Тем более, должен сказать,что жена у меня симпатичная, высокая, длинноногая, и все мои братья, зятья, коллегии друзья точно подпишутся под нее.

С недавних пор жену стали посещать мысли, что она скоро заболеет и умрет от болезни лимфатических узлов, что якобы ей это приснилось.

Все мои обещания, действия, поступки, подарки в виде шуб и золота эффекта не дают.

На днях я ей предложил посетить психолога и она согласилась. Как мне быть?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Аслан.

Находите специалиста, которому вы доверяете и начните терапию пары.

Супружеская терапия- очень сложный процесс. Трудный, сложно переживаемый. В терапии пара, и все процессы которые обычно бывают удваются. Особенно когда пара любит друг друга и готова идти навстречу.

Вот такой вот парадокс. Вроде как пришли в терапию изменяться, но если кто-то из супругов включает сопротивление (а это встречается в 100%), то другой,из любви к нему разрешает, позволяет это сделать.

Но если пара сможет преодолеть трудности начала терапии, остаться и продолжать работать над своими отношениями, то пара может достичь колосальных результатов. Никакая другая терапия (индивидуальная, групповая) не дает таких изменений.

Аслан, мой вам совет - начните психотерапию.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы