Семья - это ты и я, а не все семейство

Оксана 24.06.2011

Здравствуйте, мне 28 лет мужу 37 дочери 4,5, , в браке 8 лет, у мужа первый брак как и у меня. любим друг друга, но возникают проблемы в основном на почве безраздельного властвования его родственников в нашем быту и доме. Живем в доме его бабушки, с ней же, юридически он принадлежит его матери, вот она и распоряжается. Может нас попросить пожить у себя, что бы вместо нас в доме пожил ее брат со своей семьей, но при этом говорит что это дом мужа и он там хозяин, поощряет если мы там что-то делаем, а за 8 лет сделано очень много, но при этом сама решает какого цвета обои и т.п., естественно я на дыбы, причем очень интелегентно, но т.к. "мама" у нас тоже не из колхоза, умело плетет интриги у меня за спиной по принципу "ты сына уже совсем подкаблучник, маму вовсе не слушаеш, только жену". В начале семейной жизни были проблемы из-за того что в доме в котором мы живем все родственники по выходным у страивали себе пикники, естественно под верховенством свекрови,потом только дни рождения и только после того как родилась наша дочь они стали ездить к нам как в гости.После рождения дочери мы начали понимать что комнаты в 12 м как-то маловато, и свекровь вот уже четыре когда обещает забрать к себе в трешку свою маму(которая перенесла 3 инфаркта, 2 из которых за 8 посл.лет на моих глазах(почему собсно не отошла в мир иной), что бы освободить комнату для внучки. Так вот все притензии по поводу гулянок, мой дом или общий и полезно ли ребенку жить с родителями в одной комнате при имеющейся альтрнативе, поднимаю я моц муж не принимает в этом никакого участия, единственно упрекает меня в том что я хочу настроить против "семьи".

Так вот, последние 2 месяца живу у мамы, после того как он меня избил(раньше тоже поднимал руку , но не так), возвращаться обратно не хочу и не могу, устала присмыкаться и ради чего не пойму, но в то же время понимаю что вечно так продолжаться не может, и еще если вернусь то значит все сломалась, сдалась. Что делать, кажется что без всех этих жилищных и чужесемейных проблем было бы все в порядке.

Кстати у нас есть квартира, но муж тамжить не хочет , типа не частный сектор, и еще его мама живет с нее(сдает посуточно) а нам аренда помесячно.

Если чего непонятно, сори.Спс.

Здравствуйте, Оксана!

Прошу прощение за ответ с задержкой, только вернулась в Харьков.

Оксана, сочувствую Вам...

Согласна с Вами, что не просто жить в условиях, когда родственники не считаются с вашими потребностями и не уважают ваши семейные границы, не соблюдают ваши установленные правила. Кстати, а вы их с мужем устанавливали? Проговаривали? Доводили до сведения родственников? (Каждая семья проходит ряд этапов  и на первом этапе молодоженам следует договориться о правилах, по которым будут строиться отношения с родительскими семьями, родственниками и друзьями. Похоже, что этот этап у вас существенно затянулся. Проще доносить эти правила своим родственникам, т.е. муж- своим, Вы - своим.)

Оксана, но на мой взгляд, Вы не туда напраляете энергию. У Вас явные проблемы с мужем. Раньше он поднимал руку, сейчас - избил. Вы пишите, что любите друг друга. Можно ли это назвать любовью?  Если он  не защищает интересы семьи, то, возможно, семья, для него не так уж  и значима? Оксана, работайте над отношениями с супругом, тогда и взаимоотношения с родственниками разрешатся намного проще.

Вы пишите, "если вернусь, то значит все сломалась, сдалась"... А что для Вас важнее: сохранение семьи или чтобы было по вашему?

Возможно, проблема еще и в умении договариваться?! Похоже, что раньше мама супруга диктовала ему, как жить и что делать, теперь на эту роль претендуете Вы... Могу и ошибаться, мало информации..., просто подумайте над этим...

При возможности, посетите семейного консультанта.

Сил Вам и мудрости!

С ув.,