Что делать, если моя бабушка меня не понимает?

Полина 13.12.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема:моя бабушка меня не понимает, а порой мне кажется, что и не любит меня. Я учусь в гимназии, а как вы понимаете, учиться там очень трудно. Так вот: в прошлом учебном году я была отличницей, так как училась в прогимназии, а сейчас перешла в старшую школу. И пока, у меня не получается до конца быть отличницей в этой школе, но стараюсь я больше, чем когда-либо: часто переписываю, учу то, что не задавали, сижу за уроками до 11 вечера. А моей бабушке никогда ничем не угадишь: говорит, мол, задали мало, там все легко, ты даже с простой задачей не можешь справиться-постоянно вырываешь листки. Самое главное, что когда я получу пять, для нее это не новость: пять и пять, чего тут такого? А когда я получу даже четыре, она начинает возмущаться. Она помешана на оценках. Причем, я ей объясняю, что никто из нашего класса не учится на отлично, а она всё равно не довольна: только сегодня обозвала меня идиоткой, псих больной, Божьим наказанием. И ее недопонимание ко мне касается не только учебы. Я очень люблю Лего, хоть многие и считают, что эта детская игрушка, но для меня это хобби. У меня огромная коллекция, и основным подарком на все праздник (День Рождения, Новый год, восьмое марта) являются наборы Лего. Так вот: она этим очень недовольна, а в этом году она даже заявила, что не подарит мне деньги на Новый год, потому что я их все ,,извожу на Лего". Я бы полностью приняла такие аргументы, как ,,нет денег" и т.д., но такой аргумент! В общем, я надеюсь, вы поняли мою проблему.

  Полина, доброго времени суток!
К сожалению очень часто взрослые, которые сами чего-то недостигли в своей жизни желают реализовать свои амбиции в детях, внуках. При этом в них больше слышны эгоистические мотивы, а когда говорит Эго, слова окружающих плохо слышны, как и желания ближних.
  Полина, Вы умница, Ваше трудолюбие заслуживает уважения. Стоит помнить, что после хорошей работы необходим и отдых и Ваше увлечение Лего, это возможность развивать воображение, мелкую моторику (что позитивно влияет и на мыслительные процессы). Жаль, что Ваша бабушка об этом не задумалась. Возможно, Вы найдёте статью которая показывает, что подобные увлечения дают положительные результаты в учёбе.
 К сожалению, Вы не написали о том, каков состав Вашей семьи, и как выстраиваются отношения в ней остаётся только догадываться.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.