Должна ли я винить себя за нелюбовь к родителям?

Наталия 12.12.2016

Здравствуйте! Так или иначе, я считаю, что меня недолюбили в детстве. Нет, у меня не было родителей-алкоголиков, которые пропивают пособие на ребенка, и не было избиений и тому подобного. Но был и есть до сих пор тяжелый моральный прессинг. Родители не стесняются говорить, что я никчемная, что я сама не в состоянии чего-то добиться. Мама с детства говорила "ну, у тебя и носяра" и прочее. Самооценка в детстве было убита напрочь. Сейчас мама как-будто утверждается за мой счет. Если меня повышают на работе, она делает презрительную мину и с сарказмом говорит, что "это заслуга моего мужа" (мы работаем в одной компании, но он никак не может повлиять на мои заслуги). Я очень устала быть им вечно должна, хотя обязана им только своим рождением. Никаких особых знаний, навыков и умений они мне не дали, не занимались со мной, не водили в музыкальную школу или на танцы. Но в случае чего, я слышу только "мы тебя вырастили, теперь ты должна то и то". Понимаю, что я их не люблю, а временами просто ненавижу. Была бы возможность, порвала бы с ними отношения, но я бы снова буду "неблагодарной". Когда я думаю об этом, возникает чувство вины, привитое ими же. Как всегда нас учили "родители - это святое, они всегда поймут". Последнее явно не о моих родителях. Слышу только унижения в свой адрес. Не так сделала, не так воспитываю дочь, не так веду себя с мужем. А на любое мое "я сама разберусь и решу" начинается шантаж плохим самочувствием и причитания, что я "неблагодарная и родителей ни во что не ставлю". Суют свой нос во все дела без исключения. Я очень от этого устала. На ваш взгляд, должна ли я себя винить за то, что не люблю своих родителей, и что вообще мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! да, Вам пришлось сложно, НО дело в том, что Вы уже выросли, НО продолжаете сами держать себя в эмоциональной зависимости от родителей. Вы сейчас продолжаете винить ИХ в том, что ВАМ плохо. НО - разве сейчас ОНИ продолжают удерживать Вас? НЕТ - Вы выбираете сами! и Вы выбираете дальше продолжать оставаться жертвой, продолжаете сами не любить себя, отвергать, унижать, быть обязанной и должной им! Сейчас уже Вы сами проецируете на них чувство ненависти, хотя злость и обида копится на самом деле именно на саму себя, за то, что не спасаете себя из этого круга давления и отвержения! не родители уже отвергают Вас, а Вы сами продолжаете это делать. Да, Вы привыкли именно к такому отношению, но дети зависимы от родителей и не могут изменить их поведение и их чувства, НО когда дети вырастают - они МОГУТ разрешить сами себе жить! и Вы тоже можете - можете разрешить себе быть НЕ ОБЯЗАННОЙ НИКОМУ! можете разрешить себе ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! можете разрешить себе, быть НИКОМУ НЕ ДОЛЖНОЙ! можете разрешить себе ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! можете разрешить и своим родителям ИМЕТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ! можете разрешить им СЧИТАТЬ ВАС ВИНОВАТОЙ! их чувства, их мысли - это ИХ право и ИХ ответственность,а  НЕ ВАША! Вы можете освободить себя от чувства вины и зависимости - нужно только разрешить им отвергать Вас, обвинять! это ИХ выбор и это ИХ чувства - оставьте это им и ничего никому не доказывайте! у Вас есть своя жизнь, пора уже вырасти и переключиться на неё! проблема не в том, чтобы перестать ненавидеть родителей, а в том, чтобы разрешить себе любить и уважать себя!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Наталия!

Да, к сожалению бывают такие родители - "психологические пиявки", которые, опутав своих детей чувством вины (при помощи которого проще всего управлять и манипулировать) - "выжимают соки и не дают возможности жить нормальной жизнью".

Могу порекомендовать вам почитать эту статью:

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Избавиться от этого - эффективно можно лишь в рамках серьёзной работы с квалифицированным специалистом-психологом- либо в рамках очной терапии, либо, как вариант - в формате работы по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Поиск ответа,  должны  вы себя винить или нет за нелюбовь к родителям, значения не имеет, вину вы чувствуете. Вы имеете полное право испытывать и чувствовать то, что вы чувствуете, а не должны чувствовать. Вероятно у вас есть причины так к ним относится. Чувство вины, такая штука, от нее невозможно избавится по велению ума. Оно будет появляться всегда там, где оно выросло в детстве.  Проблемы в отношениях ролителей и детей всегда очень сложные и противоречивые. Ведь мы должны им быть благодарны за нашу жизнь, и как мы можем их ненавидеть за непонимание нас, обиды, несправедливые наказания и обвинения....  попробуйте проконсультировпться у психолога в Москве, такие вопросы могут быть решены достаточно быстро.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог. Работаю по скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве