Конфликты с мужем

Екатерина 10.12.2016

Здравствуйте.Мне 30 лет, мама двоих детей. У мужа есть очень пагубная привычка (не буду называть какая).Но не алкоголь и не азартные игры.Когда он пользуется своей привычкой, а это стабильно раз в две недели, у нас возникают скандалы,вплоть до развода. Ну не могу я спокойной реагировать. Тем более после его обещаний больше не употреблять никогда.Могу всю ночь ему выносить мозг, а он потом уходит и дома и напивается с друзьями, а я никуда не хожу, так как сижу дома с 4-х месячной дочкой. На этом фоне пропадает доверие, стабильность в семье ( у меня ребенок от первого брака и совместный ребенок с ним).Порой думаю что лучше без него, чем с ним. Подскажите пожалуйста, как контролировать свой эмоциональный взрыв?Потому что бывает эти скандалы происходят при старшей дочери (ей 11 лет) что крайне не правильно.Но не мгу себя сдержать, у меня что-то щелкает в голове в такие моменты, завожусь с пол оборота. Помогите пожалуйста. Очень люблю своего мужа и не хочу рушить семью (вместе три года), но и от пагубной привычки его отучить тоже не могу, и не хочу с этим жить. Что делать?

Здравствуйте, Екатерина,

сочувствую Вашей ситуации...

Есть ведь вещи, которые мы на дух не переносим и спокойно реагировать на такие вещи крайне сложно.

Вы судите себя за то, что скандалы происходят при дочери. А ответственность взрослого человека, который своей "пагубной привычкой" (наркотики?) разрушает семью, Вы с него великодушно снимаете?

Вы мечетесь: то "очень любите", то понимаете, что "лучше без него, чем с ним".

Если он занимается своей пагубной привычкой все три года и стабильно раз в две недели, то, думаю, Вы уже понимаете, что обещания свои он сдержать не может и просто их произносит, чтобы отделаться от Вас.

Вы, возможно, надеетесь на то, что он прекратит и вы будете жить нормальной жизнью.

Нормальной жизни нет, раз в две недели - срыв, скандалы, потом уход мужа и пьянка. Вам больно, обидно, в голове "щелкает"и Вы срываетесь... еще бы... Вы - молодая женщина, жить бы жить, воспитывать дочек... Что Вы имеете в реалии?

Я понимаю, что Вы переживаете за дочку, она слышит скандалы. А что еще она слышит? Видит? Понимает?

Если Вы считаете, что все дело лишь в том, чтобы она не слышала скандалов, постарайтесь сказать себе, что все это уже было, нового ничего не произошло, от моей ругани толку нет, но если уж мне так надо вынести ему мозг, я всегда успею это сделать. Пусть дочка уйдет в школу, и тогда я ему покажу где раки зимуют. И займитесь чем-либо до такого удобного момента.

Но я думаю, Екатерина, что дело в другом. В том, что у Вас вот так складывается жизнь, которую Вы себе совсем по-другому представляли. Вас мучают разочарование, недоумение, бессилие, отчаяние, злость. На него, на себя.

Подумайте, сколько Вы еще готовы так жить и растить дочек в такой обстановке?

Когда и почему Ваш муж пристрастился к этой привычке, есть ли проблемы в семье? Как вы оба проводите свободное время? Кто занимается детьми? Кто выполняет работу по дому?Есть ли у вас общие интересы? Разговариваете ли вы друг с другом? Есть ли понимание, гармония, уважение, тепло?

Или Вашей семье нужна помощь в поиске этих необходимых вещей, составляющих семейное счастье?

Подумайте, Катя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.