Как стать взрослым и стать увереннее?

Темирлан 08.12.2016

здравствуйте, мне 17 лет. Я учусь в 11 классе, и у меня есть некоторые проблемы, я думаю, их легко решить, но я не знаю, с чего начать: я испытываю неловкость и некоторый дискомфорт в школе, по поводу того, что никак не пойму настоящее отношение моих сверстников ко мне. Мне иногда кажется, что я лишний, в иное время, я чувствую себя в своей тарелке. Я люблю читать и заниматься спортом, вредных привычек не имею, кроме просиживания 2-3 часов в интернете. Я часто испытываю дискомфорт в общении, так как не всегда понимаю, чем идет речь: будь то разговор о футболе, аниме, сериалах, или на другие темы, с этим у меня проблемы. Во-вторых, я часто отношусь серьезно ко многим вещам, что я делает меня уязвимым, и хотя я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить. Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться. И хотя у меня есть друзья, но я как то не привык делиться своими переживаниями. В школе у меня не возникают проблемы, но некоторое беспокойство и тревога есть - в первую очередь, возможно, я не нашел свой круг общения.

Мне надоело учиться в школе, тк каждый день происходит одно и то же.

с 1 по 9 классы я был отличником, очень интересовался окружающим миром, придумывал идеи. Сейчас я стараюсь оставаться творческим человеком, но мне кажется, в школе идеи не очень то и востребованы. Короче, мне осталось учиться еще 1.5 года, к у нас есть 12 класс. Скоро, мы сдаем экзамены, и я еще не выбрал будущую профессию, хотя с университетом определился. Девушки у меня нет, и я в какой то степени завидую тем, у кого есть близкий человек. Хотя я и отличаюсь ростом, девушки обращают на меня внимание, я часто затрудняюсь общаться с ними, возможно еще не привык. Я еще не самопределился, и сейчас я напоминаю себе

пластилин, из которого можно слепить кого угодно, только мне хотелось бы стать непременно хорошим и успешным человеком, жить на полную, радоваться каждому дню и приносить пользу людям. Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми. Еще один момент - читая, я стараюсь сопоставлять себя с героями, возможно, это прозвучит необычно, но мне нравится читать и перенимать положительные качества героев.

У меня трое младших братьев и я старший ребенок в семье.

Сейчас я пишу это письмо с целью получить ответ на вопрос: Как вы думаете, как стать более уверенным? Какой у меня темперамент и характер и есть ли он вообще?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуй, Темирлан!

Твоя проблема в том, что ты потерял интерес к окружающему миру, как ты сам пишешь в письме. Ты испытал разочарование, что твои творческие идеи остались невостребоваными, но ты правильно делаешь, что продолжаешь развиваться в этом плане. В первую очередь это нужно тебе. В общении ты испытываешь дискомфорт, потому что боишься быть не понятым, не доверяешь сверстникам и  все внимание при этом у тебя сконцентрировано на себе самом, своих внутренних переживаниях, чувствах. Окружающие это чувствуют и у вас не получается полноценного общения. Старайся проявлять искренний интерес к собеседнику в общении, к его чувствам, интересам. Чтобы завоевать доверие, говори больше о нем и тебя обязательно услышат. Ведь каждого человека в общении волнуют собственные мысли, собственные чувста и эмоции. Для того, чтобы изменить отношение окружающих, тебе нужно, в первую очередь, изменится самому. И ты обязательно станешь хорошим и успешным человеком, нужно только не ошибиться и выбрать ту профессию, которая тебе по душе, которая тебе будет приносить удовлетворение в жизни.

Желаю удачи, счастья, успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Темирлан!

Темирлан

Я часто испытываю дискомфорт в общении, так как не всегда понимаю, чем идет речь: будь то разговор о футболе, аниме, сериалах, или на другие темы, с этим у меня проблемы.

Какого плана проблемы? Почему не понимаете? Важно разобраться это проблемы мышления или отсутствие интереса к этим темам? Если первое, нужен психиатр. Подозреваю что второе. Тогда надо понимать, что вы имеете право выбирать темы, которые интересны только вам. И тогда нужно искать единомышленников, с которыми у вас будут общие темы.

Темирлан

я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить. Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться

У вас много самоанализа, и получается что жизнь вы толком то и не ощущаете, а энергия расходуется на самоконтроль. Это все идет от воспитания, ведь нам часто говорят каким надо быть, а каким нельзя. В итоге личность теряет контакт с самим собой, и не понимает смысл своей жизни, своего пути, предназначения. Я всегда говорю старшеклассникам и всем кто в поиске: не надо ни кем быть! Вы родились уже кем то. Просто найдите то, что вы делаете лучше всего и доставляет вам удовольствие, это и есть важно предназначение.  Например: кто то умеет хорошо вышивать. Почему бы и нет? Надо развивать себя в этом мастерстве и со временем человек может стать дизайнером, стилистом. Или юноше нравится заниматься ремонтом машин, надо развивать эти качества. И выбрать ту специальность, которая поможет ему раскрыть его любовь к технике. И возможно став взрослым человек откроет завод по созданию автомобилей, роботов и т.д. Спросите себя, что вы умеете и любите делать? И начните развивать это качество. Профессию выбирать важно с этим расчетом.

Темирлан

Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми.

Что мешает?

 Темирлан

У меня трое младших братьев и я старший ребенок в семье.

Много ответственности. Наверняка вы чувствуете что вы должны быть примером для подражания младших. Это похвально. Но помните, что вы тоже человек и у вас тоже может быть плохое настроение,  вы имеете право быть собой, а не угождать каждому. Те кому вы действительно интересны, останутся с вами.

Темирлан

Сейчас я пишу это письмо с целью получить ответ на вопрос: Как вы думаете, как стать более уверенным? Какой у меня темперамент и характер и есть ли он вообще?

Можно попросить родителей, чтобы отвели тебя к психологу в Астане, потому что ты нуждаешься в помощи по профориентации. И психолог может помочь понять свою уникальность, может помочь раскрыть качества свойственные только вам. Провести диагностику. Исследовать себя это очень важный процесс. Чем болбьше и лучше мы знаем себя, тем мы успешнее. Приглашаю на консультацию. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Темирлан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Темирлан

я испытываю неловкость и некоторый дискомфорт в школе, по поводу того, что никак не пойму настоящее отношение моих сверстников ко мне. Мне иногда кажется, что я лишний, в иное время, я чувствую себя в своей тарелке.

Вероятнее всего, к Вам достаточно доброжелательны Ваши одноклассники. Но в возрасте подростков, практически, каждый испытывает определенные колебания в настроении. Поэтому и поведение ребят Вам может показаться нестабильным, и Ваше внутреннее состояние.

Темирлан

я часто отношусь серьезно ко многим вещам, что я делает меня уязвимым, и хотя я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить

Зависимость от мнения окружающих людей - это состояние, с которым люди живут годами. Но стоит задуматься, что мнение человека - это, всего лишь, его мнение и оно может быть необъективным и незрелым. Стоит ли поддаваться его влиянию?

Темирлан

Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться.

Безусловно,  должен быть у Вас человек, с которым Вы могли бы поделиться. Это может быть кто-то из близких, либо психолог.

Темирлан

Я еще не самопределился, и сейчас я напоминаю себе пластилин, из которого можно слепить кого угодно, только мне хотелось бы стать непременно хорошим и успешным человеком, жить на полную, радоваться каждому дню и приносить пользу людям. Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми.

Эти Ваши высказывания раскрывают Вас, как человека гармоничного, доброго и готового к развитию.

Можете поговорить с родителями, чтобы они посодействовали Вашему визиту к психологу в Астане. Скажите, что у Вас, как подростка, есть круг вопросов, которые бы Вы хотели обсудить.

Готова продолжить с Вами работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана