Нормально ли это?

ЕЛЕНА 07.12.2016

Здравствуйте! Дочке 4,5 года иногда вытягивает ноги и начинает теребить в паху через одежду, это происходит редко, но меня это беспокоит. Начинаю с ней говорить что с тобой, зачем ты так делаешь, или у тебя там чешется или болит, ребенок мне отвечает ничего не делаю....и все равно вытягивает ноги и продолжает теребить, вся прям вспотеет. в такие моменты начинаю отвлекать играми, или читаем, или рисуем и т.д. Дайте мне пожалуйста совет как мне быть, нормально ли это и вообще что делать? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! не стоит пугаться, это действительно в рамках нормы. То, что Вы описываете походит на мастурбирование у девочек. Действительно, это проявляется в том, что девочки напрягают ножки (словно вытягивают их), может возникнуть покраснение лица, потливость, после разрядки девочка может обмякнуть, напряжение спадает. Такое у девочек часто возникает. Вы всё верно делаете, отвлекайте дочку, можете с ней поговорить об этом - но не обвинять и не говорить о том, что то, что она делает "плохо" -(это физиология и испытывать это нормально, НО конечно для неё этот опыт рановат по возрасту), поэтому и переключайте её, добавьте в её расписание больше физических упражнений, обязательно массаж, вечером ванна, перед сном разговор и сказка. Увидите, со временем это постепенно пройдет. Если будут вопросы, можете обращаться.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.