Поссорилась с мамой

Алена 07.12.2016

Добрый вечер,на выходных поссорилась с мамой и сестрой.Они говорили мне неприятные вещи о моем молодом человеке,я попросила их этого не делать,но они проигнорировали и сестра в грубой форме мне это повторила,я расплакалась и ушла в другую комнату,на что мама устроила мне скандал,говорила что я истеричка,ненормальная,психованная.Я пыталась объяснить,но мне никогда ни мама,ни сестра не дают этого сделать,я должна молча принимать все,как должное,все их слова,пусть они даже обидные.После этого я попыталась поговорить с сестрой,все это закончилось фразами в мой адрес "заткнись и закрой рот,ты не имеешь права на собственное мнение" после всего этого пришла мама и начала орать на меня,говорить чтобы я больше никогда не приезжала(мы с сестрой живем в городе,родители в области) как я ей надоела(естественно не в такой форме,с кучей матов и оскорблений) я проплакала всю ночь,на утро мы собирались уезжать и мама продолжила всю истерику в том же контексте.Теперь со мной не разговаривает ни мама,ни сестра.Такие ситуации происходят часто,и раньше я постоянно извинялась,но сейчас мама перегнула палку.Я хочу позвонить,но чувство собственного достоинства,которое они так упорно втаптывают в грязь еще осталось.Мне 19,сестре 22,маме 41,меня содержит сестра,в связи с тяжелой жизненной ситуацией у родителей,я не знаю,может поэтому мама лучше относится к моей сестре,может быть я обуза.Подскажите,что мне делать

Здравствуйте, Алена!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как тяжело жить, когда тебя считают никем.

Алена, конечно же, мама с сестрой не правы. Но, учитывая, что Вы находитесь на попечении сестры, придется какое-то время соглашаться с такой ситуацией. А когда Вы сможете сами себя обеспечивать, то, конечно, лучше начинать самостоятельную жизнь. И тогда Вы уже можете смотреть, нужно ли Вам общаться с родственниками или нет.

Алена, главное - старайтесь не держать зла на маму с сестрой, хотя сама понимаю, как это не просто. Они не ведают, что творят.

Держитесь, Алена, верю, что Вы сможете пережить эти испытания и обязательно станете счастливой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону