Жена пьет

Александр 07.12.2016

Всем привет.

В браке 13 лет, два сына - 12 и 6 лет. Нам по 41 году обоим. Жена работает администратором в торговом доме, 4 года назад её взяли туда из-за моей репутации, у меня высшее образование и много лет работы на руководящих должностях, сейчас занят интернет-бизнесом. До этого она никогда толком не работала по причине отсутствия опыта, знаний и образования.

Теперь о главном. Жена всегда любила погулять и выпить в шумной компании, и до меня в том числе. Но раньше это было редко и в общем терпимо (имею ввиду семейную жизнь). Последние два - три года стало сильно хуже, стало хуже когда открыли по ее инициативе бутик по продаже детской одежды в этом же ТД, она сама там сидела в качестве продавца, бутик закрыли через полтора года из-за нерентабельности. На семейном бюджете это не сказалось. Кстати, ее зарплата 90 000тг, я зарабатываю примерно в 2,5 - 3 раза больше.

Половину зарплаты она приносит домой, остальное тратит на себя либо пропивает.

В общем, ситуация такая: в среднем раз в неделю(бывает чаще) она в компании таких как она любителей погулять и выпить женщин и девушек из числа продавцов и арендаторов этого ТД, в основном незамужних или разведенных, идет в какое-нибудь кафе и они гуляют/пьют там до поздней ночи. При этом не предупреждает и не сообщает мне о своих планах, игнорирует звонки мои и сына, ломает наши планы, зная о них (например, по вечерам вожу сына в бассейн). Далее она приезжает на такси домой в 3 - 4 - 6 часов ночи/утра в сильном алкогольном опьянении, будит всех, бывает и соседей, шумит, ведет себя неадекватно, ругается, потом заваливается к младшему сыну и дышит на него перегаром всю ночь. Утром, как ни в чем не бывало, одевается и идет на работу. Много раз я пытался с ней поговорить, объяснить, втолковать, что это нехорошо, неправильно, что дети её видят такой, они же будут думать, что так должно быть. Самое страшное, она не понимает, что это плохо, на все мои доводы у нее один ответ: "а что, ничего страшного, я отдыхала".

Если честно, я уже устал с ней бороться, хочу сохранить семью, детей жалко, понимаю, что им нужны оба родителя, но с такой мамой не думаю, что они вырастут нормальными людьми.

В данное время потихоньку готовлюсь к разводу, буду инициировать лишение родительских прав, в душе надеюсь, что до этого не дойдет.

Вот как-то так. Немного сумбурно получилось. Буду рад любому совету по данной ситуации.

Александр, здравствуйте!

В настоящее время у Вас смешанные чувства:

Александр

Если честно, я уже устал с ней бороться, хочу сохранить семью, детей жалко, понимаю, что им нужны оба родителя, но с такой мамой не думаю, что они вырастут нормальными людьми.

Александр

В данное время потихоньку готовлюсь к разводу, буду инициировать лишение родительских прав, в душе надеюсь, что до этого не дойдет.

Вы достаточно терпеливый человек:

Александр

Много раз я пытался с ней поговорить, объяснить, втолковать, что это нехорошо, неправильно, что дети её видят такой, они же будут думать, что так должно быть.

Но, к сожалению, в зону понимания Вашей супруги не входят Ваши ценности.

Ее поведение - это ее ответственность...

Ваше право принимать самые серьезные решения. Вы заботитесь, в первую очередь, о детях...

Этап принятия решения достаточно сложен.

Если почувствуете, что нужно детально разобрать свою ситуацию, взвесить риски и проанализировать перспективы (в том и в другом варианте своих действий), можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Изменить ситуацию можно только тогда, когда у жены будет осознание проблемы, но пока осознания этого нет.. Вы много уже вели разговором, но они безрезультатны... Сейчас, если это действительно раз в неделю, то Вы стоите перед выбором или принять позицию жены, прекратить бесполезные разговоры, но в то же время подумать, как в целом улучшить семейные отношения или же начать жить без жены. Бросить пить человек только сможет тогда, когда у него будет желание... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Александр!

Если Вы действительно хотите сохранить семью ради того, чтобы у  детей  была мать,  то  просто разведитесь с ней оставив ей детей. Она ведь уходит не к кому-то,  а уходит от Вас. И дети здесь, действительно не при чем. Думаю, что её угнетает Ваше бесконечное нудение о том,  как она плоха, а Вы хороши.

Жизнь ведь не такая уж и длинная, чтобы  тратить её на бессмысленное доказывание друг другу,  что ты чего-то стоишь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.