Жалею, что выкинула игрушку

Маша 07.12.2016

Мне 18 лет, 2 года назад я, решив что необходимо стать взрослой, выкинула по глупости одну из моих самых любимых игрушек и сейчас я очень жалею, ощущение что я потеряла друга.С ней было связано все моё детство и самое ужасное то,что мама предлагала оставить ее ,я сама приняла решение избавиться от неё и сейчас мне действительно очень плохо от осознания того что это было моё собственное решение и оно оказалось в корне неверным и даже предательским.Вы наверное подумаете ,что это совсем не проблема,но для меня это очень важно.Пожалуйста посоветуйте как мне перестать жалеть об ошибке ,которую я совершила.

Здравствуйте Маша!

Видимо, Вы сейчас переживаете такой период в жизни, когда новые навыки и умения, адаптация к самостоятельной жизни сложны.  И  радостных моментов не много.   Тогда психика ищет оправдание такому состоянию и успешно находит.

Получается, что  в том поступке  Вы теперь видите не принятие решения повзрослеть, а  видите другой смысл:  как-бы Вы с игрушкой выбросили  всё самое лучшее из жизни, произошедшее с Вами до принятия решения стать взрослой.   Оно, таким образом, обесценилось, а  заодно  и лучшее, которое впереди.

И теперь Вы испытываете безрадостные чувства.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, чтобы расставить всё по своим местам.   Возможно понадобится  с помощью психологических приёмов изменить  своё отношение к этому действию.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! своего рода можно сказать, что Вы переживаете сейчас утрату - осознаете, что словно совершили какое-то предательство, ошибку, по отношению даже не к той игрушке, а по отношению к своему детству, к самой себе! и здесь стоит поработать со своим внутренним ребёнком, так как именно эта маленькая девочка внутри Вас напугана тем, что сейчас осознает, что прощание с игрушкой - это ведь символ того, что придется взрослеть, а ей страшно, поэтому она и хочет вернуть ту игрушку, чтобы оставить её себе, почувствовать себя защищенной, в безопасности, вернуть прошлое, вернуть свое детство, где нет забот и тревог, волнений и страха! Вам нужно немного поработать с самой собой, простить себя, поговорить со внутренним ребёнком, возвращая себе чувство безопасности и защищенности!!!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться и поработать - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Маша, здравствуйте!

Действительно, самая любимая игрушка детства, это больше чем игрушка. Это такой первый безмолвный друг, которому посвящались первые желания, обиды, слезы, иногда страхи и переживания, это опыт детства. В ней было очень много ваших чувств. Ваше желание так поступить , так же было вызвано каким- то вашим импульсивным чувством. Вероятно что- то произошло накануне, из- за чего вы так отреагировали и поступили.  Есть в этом поступке что- то агрессивное.... возможно вашей игрушке дрсталось то, что принадлежало выразить реальному объекту. Но прошлого не изменить. И любой наш поступок, мы можем переосмыслить, прочувствовать, понять и принять. Попращайтесь со своей потерей, погорюйте по ней, а если захочется, то и поплачьте. Ее нет с вами, но память о ней, чувства с ней, и сама она, жива в вас, в вашей душе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве