Тяжело морально

Кристина 06.12.2016

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня сейчас подростковый возраст и очень тяжело морально, на носу первые экзамены, мама ругается за оценки, хотя я пытаюсь изо всех сил учиться.Есть недопонимание, очень большое. Все навалилось, не знаю как справиться с депрессией. Помогите пожалуйста советом.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Кристина!

В жизни всегда происходят какие-то события, которые требуют дополнительных сил. И это повышает нашу тревожность, что ещё больше обессиливает. И такой важный момент, как поддержка близких может быть дополнительным источником энергии или той дыркой, куда утекает остаток...
Видимо, так у Вас и получилось...
Первое, что я бы в этом случае использовала - научиться приемам саморегуляции, что бы обеспечить приток энергии. Те приемы, которые я описала в своей статье помогут не только получить силы, а ещё и справиться с тревожностью и конфликтностью. Помогут быстро восстановить душевное равновесие и помочь своим близким справиться с этим состоянием, ведь мама тоже ругается от того, что не хватает времени и сил на построение нормальных теплых отношений, у неё свои проблемы, свои "экзамены".

Второе, что не менее важно -  понимать и уметь строить такие отношения, которые будут вас обеих поддерживать... Это нужно будет и со всеми другими людьми в вашей жизни. Тут на помощь может прийти психология))) Почитай книги Ю.Б.Гиппенрейтер - у неё несколько шикарных очень увлекательных книг, которые сейчас очень популярны, ты можешь полистать их в Метиде или в Чаконе, можешь посмотреть в интернете - там про построение отношений с подростками, но скажу "по секрету" - эти вещи и со всеми остальными людьми работают...

Кристина, постарайся регулярно делать физические упражнения, гулять быстрым шагом(хорошо бы вместе с мамой), пить больше воды, есть больше сырой растительной пищи... Все эти вещи - естественные природные антидепрессанты. Используй их.

Ну и если захотите, всегда буду рада пообщаться с тобой и твоей мамой, помогу наладить ситуацию...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.