Страное увлечение?

Кира 23.06.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Кира.

Мне 25 лет. Замужем 4 года. Есть ребенок – 3 года.

Живем вместе с моими родителями. Пока нет финансовой возможности разъехаться. Жить под одной крышей, конечно, не очень комфортно, но меня очень беспокоит другое.

У меня есть увлечение – авторская кукла. Меня восхищают работы мастеров кукольников! Да и вообще кукла как вид искусства. Недавно я решила сама попробовать создать свою работу. Этот волшебный процесс создания куклы позволяет отвлечься от повседневной рутины жизни. Своими руками создать из полимерной глины, проволоки и кусочков ткани ЧУДО! Но чудом этот процесс называю только я! Мое семейство считает мое занятие чем–то ненормальным! Не понимаю, почему у них вызывает мое увлечение такие приступы агрессии. Особенно у родителей! Говорят, что это глупость, пустая трата времени, ерунда и лучше бы я занялась чем-нибудь полезным.

Я работаю, причем мой ребенок не ходит в садик (до сих пор нет мест, да я и сама не особо к этому стремлюсь) и я совмещаю свою вечернюю работу и уход за ребенком. Нас с мужем устраивает, что весь день ребенок со мной, а вечером, когда муж возвращается с работы, то остается с ним, а я иду на работу. Но я очень устаю: все домашние дела на мне.

А мое увлечение помогает мне сбросить с себя весь негатив, накопленный за день. Процесс вылепливания куклы для меня подобен медитации. Моя мать упрекает меня в том, что лучше бы это время я уделяла ребенку или хозяйству! Но эти обвинения не обоснованы!!! Куклой я занимаюсь в редкие свободные часы, когда ребенок спит. А всех хозяйственных дел не переделать, А у меня и так их слишком много!!! Более того, я приучаю и ребенка к лепке: занимаюсь с ним лепкой из пластилина и соленого теста. И сыну уже сейчас очень нравиться лепить! Пыталась поговорить, объяснить, что хобби может быть разным! Показывала работы известных кукольников. Вообще, замечала, что родителям никогда не нравились мои творческие увлечения! Помню, как в детстве мать высмеяла стихи, написанные мною! Да и мое образование (филологическое) родители тоже не жалуют. Конечно, в свои 25 лет я не обязана искать их одобрения, но живем–то мы вместе, и их слова не могут быть не замечены мною! Но мне не понятно, ПОЧЕМУ такой негатив вызывает мое увлечение! Однажды серьезно поругалась с ними! Сказала, что такие люди как они вообще не нуждаются в искусстве, потому что не способны ничего понять! (Отец у меня рабочий, а мать медсестра.) Понимаю, что обидела их, но ничего не могу с этим поделать

Здравствуйте, Кира.

 Очень жаль, что родители не понимают и не поддерживают ваше увлечение. Вы молодец, что приучаете сына к лепке и вообще к искусству, это очень  полезно и поможет ему в дальнейшем быть уверенным и талантливым человеком. А вам нужно сейчас набраться терпения и искать поддержки у мужа. Он то вас понимает? Ваше увлечение не только интересно, красиво и очень современно, но еще обладает психотерапевтическим эффектом и очень полезно и вам и вашему маленькому сыну. Ведь увлеченная, спокойная мама делиться с ним своим Чудом. Вы умница, вы замечательная девушка, жена и мама и, когда нибудь ваши родители обязательно будут вами гордиться. Желаю удачи.

      Кира, в настоящий момент времени только  творчество поднимает человека в более высокие слои сознания. Вы удивительный человек, и это не увлечение - а способ самовыражения, на который Вы имеете полное право, обладая свободой воли и выбора.  И в воспитании сына Вы интуитивно, как истинная мать, выбрали грамотные подходы - ребенок с вами и Вы учите его проявлять таланты, заложенные во всех нас с детства - для его будущего блага, он будущий мужчина - творец.

На  родных не обижайтесь - они другие...им это неведомо, не научены они такому восприятию жизни, это не вина их, а беда.

Лучший выход был бы отделиться от родительской семьи, опираясь на поддержку мужа. Возможно удобно - но ситуация потому так и складывается. Обида, осуждение, гнев и агрессия разрушат Вас потихоньку. Запомните, Вы никому ничего не должны и можете жить сами,  беря ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит. Готовы ли Вы к этому, Кира? Когда ответите себе на этот вопрос честно, следующий шаг - действие.

У Вас своя семья, Вы не одна, дерзайте, и только с любовью - в этом смысл!

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Кира.

Прочитала ваше письмо и не смогла не ответить на него. Как хорошо, что у вашего сына есть такая мама как вы.  Очень хорошо, что ребёнок имеет возможность быть рядом с вами. Особенно приятно, что вы нашли способ заинтересовать его своим любимым делом, таким полезным для вашего малыша.  Создание кукол развивает творческое воображение, снимает эмоциональное напряжение, формирует мелкую моторику пальцев рук, а пальцы рук в свою очередь связанны с речевыми отделами коры головного мозга, которые интенсивно развиваются до 6 лет.  Зная всё это, я надеюсь, вы перестанете так сильно реагировать на критику ваших родителей. Критиковать легко, а сделать что-то полезное гораздо труднее. Вы молодец. Удачи вам, в вашем прекрасном увлечении. Терпения и любви.