С мужем постоянные скандалы

Наташа 04.12.2016

Здравствуйте! Как мне быть? С мужем постоянные скандалы, он любит почти каждый день расслабиться с бутылочкой, не следит за собой ни за внешним видом ни за здоровьем, и все мои уговоры не слышит и слышать не хочет. Это все не один год происходит. Я вышла из декрета, у нас ребёнок, я не хочу дальше жить в постоянном стрессе, неудовлетворенности и терпеть такую жизнь. Мне хочется нормальную семью, где будет все по другому.. Скандалы настолько часто что в такой атмосфере нельзя расти ребёнку. В ближайшем будущем мне необходимо заниматься карьерой, заниматься развитием ребёнка, а помощи от нет нет и не будет. Я не хочу проживать так свою жизнь, не хочу чтобы ребёнок видел все это, но решится на развод тоже непросто. Хотя и чувств уже нет. Спасибо за ответ!!!!!!

 Здравствуйте, Наташа.

Очевидно, у Вас два пути. Если муж неисправим и "чувств уже нет", то вопрос только в том, как решится на развод. Но Вы, похоже, не приняли окончательного решения, и рассматриваете варианты совместной жизни. Сегодняшняя жизнь с ним Вас не устраивает, но меняться он не хочет. Как же изменить ситуацию? Наташа, думаю, Вы понимаете, что сколько бы муж не "косячил", в плохие отношения  в семье всегда есть вклад другого, и если Вы хотите использовать все возможности, стоит разобраться в этом. В письме слишком мало информации, чтобы давать рекомендации. По сути, оно состоит из описания проступков мужа. Так мамы иногда жалуются на подрастающих сыновей, которые перестают их слушаться. Возможно, Вы ему говорите, как надо поступать, что делать, чтобы жить по-другому, а он сопротивляется. Почему? Неужели он хочет только плохого? Может быть, это такая странная неосознанная попытка самоуважения и защиты личного пространства? Скорее всего, Вы говорите правильные вещи, но хорошие общение в семье строится на партнерских, равноправных, компромиссных отношениях, а не указаниях. Попробуйте изменить подход к общению с мужем с требований на просьбы. Если в семейной системе меняется поведение одного, то это влечет за собой изменение поведения другого.

Это лишь, один из возможных вариантов, но и он основан на предположениях. Со всем этим надо разбираться, если Вы хотите сохранить семью или уже сосредоточится на том, как пережить расставание. Решить это можете только Вы.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань