Как не принимать на себя негатив матери?

Юлия 01.12.2016

Добрый вечер! Скажите как не принимать на себя негатив матери. Мне 32 года не замужем, детей нет. Живу с мамой.

Мама ранимый человек за все переживает. Меня постоянно контролирует. У нее два состояния или обида на меня или жесткий контроль.

Юлия! Слишком мало информации, но думаю, что вместе с психологом укреплять свои границы, отделять свою жизнь от ее и многое другой. Конкретные рекомендации Вы сможете получить у своего психолога в Санкт-Петербурге в процессе работы.
Если хотите, обращайтесь, будем работать по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! первое, что необходимо понять - это то, что НЕ ВЫ отвечаете за маму, за то, как она видит Вас и за то, что именно она сама решает КАК к Вам относится. Те два состояния мамы, которые Вы описываете, говорят о том, что она ценит именно свой комфорт, нежели Ваши чувства, что ей важнее подчинить Вас, что принять Ваши чувства, что она может и знает чем нужно манипулировать, чтобы добиться желаемого. И возможно, Вы чувствуете это, но не знаете как этому противостоять, чтобы при отпоре или отказе маме, не чувствовать себя виноватой за её обиду! начать работу нужно с эмоционального отделения от мамы, учиться разрешать себе строить свою жизнь так, как Вы хотите, разрешать маме самой выбирать КАК ей реагировать - это её выбор - обижаться или нет, а не от Вас это зависит! нужно отделить себя от мамы! перестать винить себя! и ещё - нужно обязательно жить отдельно, важна не только эмоциональная сепарация (отделение),но и физическая!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Юлия, здравствуйте!

Сам факт того, что вам 32 года и вы до сих пор не сформировали свою жизнь, говорит о наличии симбиотической связи с матерью. Ваша отделение от матери, как от объекта влияния и контроля долно было произойти в подростковом возрасте. Но похоже, вам не позволили прожить "подростковый бунт", после которого подросток получает способность быть независимым от родительской фигуры, и в тоже время сформировать более доверительные отношения с ним. Это внутриличностный конфликт, который нуждается в психотерапевтической помощи. К сожалению, самостоятельно понять и осознать глубину вашей проблемы, с учетом возраста ее фиксации, задача маловыполнимая. И зачастую, у женщины нет шансов на личное пространство  при жизни матери, но и кончина близкого человека облегчения не приносит, а напротив может только усиливать глубину травмы. Думайте и решайтесь. У нас у всех одна жизнь, и вы как и ваша мама имеете право на замужество, на материнство, и на личное счастье.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Когда мама в обиде Вы чувствуте вину?

Вам нужно проработать свои чувства к матери. Есть две техники, которые помогут Вам в этом помогут, они называются ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостоятельно. Есть два видеоролика, которые показывают как ими пользоваться. Ссылки ниже

https://www.youtube.com/watch?v=uhcCVH-9mt4

https://www.youtube.com/watch?v=fdeSU4x9Esw

Прорабатывайте таким образом, все чувства, которые возникают, когда мама заряжает Вас негативом - Вам станет значительно легче.

Есть еще одна хороша техника, которая работает в таких ситуациях, она называется РПТ. Но практиковать ее можно только вместе со специалистом. Если будет необходимость, найдите РПТ специалиста, или обратитесь ко мне.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Добрый день, Юлия.

Попробую ответить на ваш вопрос:

Юлия

Скажите как не принимать на себя негатив матери.

- точно так же, как вам удается не принимать негатив сторонних людей.

Вспомните русские народные сказки. В какой-то момент мать "умирает" и появляется "мачеха" - сказка показывает внутренний процесс отделения от матери. Мать должна стать "чужим" человеком на определенном этапе жизни. Отдельным взрослым человеком, живущим своей отдельной жизнью.

Отделение от матери происходит по-разному. У кого-то через бурные подростковые ссоры, у кого-то через тихое медленное расставание, а у кого-то не происходит никогда. И тогда наступает "поглощение": мать живет не только свою жизнь, но и жизнь своего ребенка. Так, как это сейчас делает ваша мама своим контролем, обидами и негативом. Отделение от матери - процесс непростой и двусторонний: многое зависит и того, как мать вас отпускает, но и многое зависит от вас - как вы уходите от этой тесной связи. Есть женщины, которые стараются сбежать замуж - лишь бы выбраться из-под опеки матери, но это не всегда удачное решение, потому что "уйти от плохой мамы" - еще не значит "прийти к хорошему мужу". Есть женщины, которые навсегда остаются "под крылом" своей мамы.

Подробнее об этом вы можете прочесть в книгах Ефимкиной Риммы "Пробуждение спящей красавицы", Екатерины Михайловой "Я у себя одна", в статье "Психологическая инициация женщины" Ефимкиной Р., Горловой М.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.