Измена

Ольга 23.06.2011

Мне 23 года, мы с мужем вместе 2,5 года, проблемы были разные(пил, ругались и не понимали друг друга и т.д.. Когда очередной раз пошел пить якобы с друзьями, мне позвонила девушка - любовница и рассказала что у них связь уже давно, и до нашего с ним знакомства и после, я поехала к ней и застала его в постели. Он клянется что было 1 раз, а словам той другой не нужно верить. Говорит, что любит, и дейсвительно я всегда это чувствовала, но как жить дальше я не знаю, как верить после этого ему. Мне очень плохо, земля ушла из под ног. Подскажите возможно ли простить, а главное забыть измену, ели да, то как?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, муж должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виновать». Я искуплю, я дом буду строить - например.

В дальнейшем, снижение контроля за супругом, предоставление больше свобод ему и себе, повышение своей  автономности.

Сходите парой к семейному психологу, разобраться в семейных потребностях и согласовать их.

Доброго времени суток, Ольга!!!

Простить измену или забыть? Возможны все варианты - нужно только понимать, есть ли в них смысл и что даст прощение: возобновит ли оно доверие, укрепит брачные узы, позволит избежать конфликтов и измен в дальнейшем. Забыть? вряд ли: у нас в памяти нет кнопок "вкл-выкл:)". Поэтому для понимания причин и избегания подобных случаев в прошлом стоило бы очно встретится с психологом. Полезен будет как ваш личный визит (по вашему рассказу ясно, что многое непрояснено), так и семейная терапия для пары - ведь все-таки нужно понять: есть ли смысл в существовании семьи и какие пути развития отношений.

Поэтому, решимости Вам и понимания!