Конфликт с 20-летним пасынком

Ольга 23.06.2011

Здравствуйте! Ольга Мне 40 лет, живу в Бельгии. Замужем за бельгийцем 2 года. Конфликтные отношения с детьми мужа от 1 брака. Мальчики росли без матери, она их оставила бывшему мужу ради другого мужчины.Мой муж постоянно работал, чтобы они ни в чём не нуждались и были не хуже других. На воспитание не было времени. А дедушки и бабушки кормили, стирали, убирали, решали всё и вся за них всегда, жалея и приговаривая:бедные, несчастные, матерью брошенные. Мальчики рано начали курить, узнали плохую компанию, стали воровать. Но никто не замечал эти проблемы, пока в однажды полиция не постучала в дом. Это дело о воровстве закончилось судом и штрафом-малыми потерями. Тем временем, отец, мой нынешний муж, искал женщину и, возможно, мачеху для детей. Но, всё попытки заканчивались плохо именно по причине конфликтов с детьми. Их устраивало то, что они имели и получали то, к чему привыкли, и не терпели замечаний со стороны чужой тёти. Отец не хотел или не мог разрешить конфликты, да и решил ничего не делать, просто ждать, когда они повзрослеют и сами уйдут от него всамостоятельную жизнь. Старшему сыну 21, младшему 20. И вот в семье появилась я. Конечно, до свадьбы я понятия не имела о проблемах мужа с детьми. Меня только настораживало, что он время от времени говорил:"Я не люблю своих детей и хочу уехать от них на край света!" Но в силу многих обстоятельств, нам пришлось жить вместе. Меня пасынки сразу приняли как очередную пассию отца и уборщицу в доме. По-началу я присматривалась, видела постоянные ссоры, иногда драки, скандалы из-за безалаберности, беспорядка, хамства, пропажи денег, конопли.... Я не раз пыталась сгладить ссору, объясняя и мужу, и пасынкам ситуацию со стороны. Подчёркивая при этом, что они уже взрослые и надо думать о своих словах и действиях, заботиться освоих вещах, поддерживать порядок как в комнате, так и в голове. и когда я пытаюсь поговорить,понять, вразумить...муж просто набрасывается на меня со словами: "Ты ничего не знаешь, не понимаешь, Это мои дети, они ещё глупые, лучше помолчи." Вообщем,я вызываю гнев к себе с обеих сторон. Старший пасынок решил жить отдельно и ушёл. Спустя некоторое время я заметила, что начали пропадать деньги у меня и у мужа с карты. Опять разразился скандал. И с этих пор относительно спокойная жизнь для меня закончилась. На любые мои реплики я слышусо стороны младшего пасынка хамство и грубость, оскорбления, обвинения во всем чём можно. Настоящая травля. Мужу жаловаться постоянно не могу, думаю, что он либо не поверит, либо скажет "Не обращай внимания. Он повзрослеет и скоро уйдет. Тебе же не с ним жить, а со мной." Как же мне быть? Я чувствую, что я на грани. Я люблю мужа и не хочу его терять. И так жить невозможно! Что же делать???

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Вы оказались в непростой ситуации. Вы пишете:

"Отец не хотел или не мог разрешить конфликты, да и решил ничего не делать, просто ждать, когда они повзрослеют и сами уйдут от него в самостоятельную жизнь."

Если честно, я не знаю такого способа воспитания детей - ПРОСТО ЖДАТЬ.

Я точно знаю, что если ничего не делать, то ничего и не получится! Так что ЖДАТЬ можно очень долго... Готовы ли вы, как ваш муж, долго ждать пока проблема решится сама собой. Прямо страусиная политика - спрятать голову в песок! НО... Это его дети и его решение. Вам остается только не вмешиваться в их отношения и быть сторонним наблюдателем. ЕСЛИ ВАС УСТРАИВАЕТ такое зрелище.

Но я думаю, что вы можете прождать от вашего партнера очень долго ТОГО, ЧЕГО он вам дать не может, как собственно и своим детям...