Низкая самооценка во всем

Айжан 22.06.2011

Меня зовут Айжан, мне 24 года. есть муж и желанный ребенок.

в семье я пятый ребенок, возможно не очень то и желанный(как мне кажется) есть сестра и три брата. я очень ревнива и до сих пор эта ревность живет во мне. в детстве я ревновала маму ко всем и сестру к двоюродным сестрам. не любила когда меня со всеми сравнивают (до сих пор сохранилось), но мои родные мама и сестра очень часто это делали на протяжении всей моей жизни. родители разошлись когда мне было 13 лет. старшие братья из за этого начали раньше работать и соответственно часто выпивать... отец мой бросил нас. но до сих пор не может найти самого себя хочет вернуться но мама не пускает...

вышла замуж за мужчину своей мечты... но вся проблема в том что мне все время кажется что они с моим папой похожи и я часто их сравниваю... мне часто кажется что он меня бросит или изменит... мой муж по национальности кореец и еще одна наводящяя проблема в том что их в семье двое мой муж и брат. брат мужа женился на кореянке и мне кажется будто его родители относятся ко мне как к чужой... очень боюсь что они будут так же относится к моим детям... тем более что у той девушки семья более благополучна нежели моя...

я очень не уверенна в себе... думаю что это началось у меня в детстве еще. прошу простить меня за такой бред... надеюсь на понимание и ваш совет.

вопрос: как повысить уверенность в себе и полюбить себя такой какая я есть, перестать сравнивать...

Здравствуй, Айжан!

У каждого человека от рождения есть изначалоно все чувства и качества. Всё зависит только от нашего выбора. Что мы хотим? И в зависимости от ответа мы строим свою жизнь таким образом, чтобы реализовать свои цели, желания и потребности.

С детства ты испытывала недостаток материнской любви. Но уже сама стала матерью. Тебе недоставало этого чувства и теперь ты можешь изменить свою жизнь. Ведь теперь твоя дочь нуждаеться в этом чувстве. И давая ей свою любовь ты сможешь наполнить себя этим чувством. Есть в народе такое выражение - Блажен отдающий!

Это как чаша - отливая из которой она наполняется и наполняется и тогда чувство уже начинает литься через край.

Ты мать своего ребёнка и важно, что ты лично сможешь ей дать!

Да,  действительно, твой муж похож на отца. Ведь это был первый значимый мужчина в твоей жизни. И выбирая себе мужа, ты искала похожего на отца. Но пойми, что это всё равно разные люди. И сейчас строя с ним отношения постарайся избежать своих прошлых ошибок. Не переноси на мужа отношения которые были у тебя с отцом!!!

Очень важно сделать так, чтобы в ваших отношениях появилась истинная любовь не зависящая от поступков и обстоятельств.

Пример: Ты любишь свою дочь! Любишь даже тогда, когда она плачет, или смеёться, что-то портит или пачкается. Ты любишь её не за поступки, а просто за то, что она ЕСТЬ! Постарайся перенести свою любовь на мужа. Он прекрасный человек. Но его поступки могут тебе не нравится. Но ведь он всегда остаётся тем человеком которого ты любишь (как свою дочь).

Такое отношение к нему сможет помочь вам  пройти всю жизнь вместе. Потому, что он будет чувствовать твою любовь и именно она позволит вам быть вместе и избежать потерь и разочарований.

Айжан, здравствуйте! Очень хорошие советы дал Вам психолог Владимир. Прислушайтесь. От себя хочу добавить: Вы находитесь в режиме "Поиск негатива". И этот режим рарушающий. Он не дает Вам по настоящему радоваться тому, что есть у Вас в жизни. Свои предположения Вы мысленно развиваете, доводите до гигантских масштабов, не давая себе возможность увидеть ситуацию с другой стороны. Тот сбой в механизме работы психики, который я описала можно устранить в режиме очной работы с Вами. Готова посодействовать.

С уваэением, Инна.