Прелести семейной жизни

Алина 27.11.2016

Доброго времени суток. Даже незнаю с чего начать. Живу с молодым человеком почти год вместе. За это время я узнала все прелести домашнего насилия,меня пытались сжечь свечкой с криками что во мне демоны,били,душили,разбивали стекла и смеялись над тем,как я их собираю и режусь об них. Смешивали меня с грязью. Его отец доводил меня до больницы когда был пьяный,а молодой человек даже слова ему не сказал,самое страшное,что я все это простила,было очень больно,я была на грани суицида,хотя это очень глупо. Он говорит,что я не права,что во мне все не так. Ему 24 года,в прошлом он наркоман,ничего не хочет добиваться вэтой жизни,его устраивает ходить т выпрашивать у родителей копейки на то,что хоть как то выжить. Еще проблема в том,что мне кажется,что он спит со своей матерью. У них очень много фотографий где она его держит то за коленку,то еще за что нибудь,где он лезет ей чуть ли не в штаны. У меня с ней не очень хорошие отношения,она меня просто ненавидит. Я пыталась уйти и не раз,но это какая то больная любовь к нему,у меня не получается. Подскажите,как уйти от такого человека? Или все таки есть шанс изменить отношения? Очень расчитываю не вашу помощь,уже руки опускаются.

Холод Екатерина Андреевна

Алина, дорый день. Я вам сочувствую, вы оказались в очень непростой ситуации. Сейчас ваше состояние не является нормальным, поэтому вам сложно уйти и наверняка кажется, что без парня будет еще хуже, или уйти некуда, или будто вы не заслуживаете лучшего. Это неправда! Вы заслуживаете достойного к себе отношения, любви и уважения. Это не любовь. Вы правы, назвав ее больной. Это зависимость. Вам нужно уходить и срочно. Очень сложно будет только вначале, это время придется переждать, соберите все силы, что у вас есть, найдите поддержку (свою семью, психолога, врача, друзей, родственников, церковь и т.д.) и уходите. Потому что парень не изменится, вы не сможете его изменить, он будет только деградировать, дальше будет хуже и хуже. Это ад. И в вас есть силы из него выбраться. Выбирайтесь же.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алина! То, что Вы описываете можно отнести к категории СО-зависимых отношений. И для того, чтобы выйти из этих "отношений" Вам необходима огромная Сила Воли, дабы сохранить свою жизнь или все-таки профессиональная помощь специалиста. Почитайте в интернете об этом подробно и предпринимайте шаги по спасению в первую очередь - себя. Неужели Вы достойны только таких отношений? Возможно, впереди Вас ждет что-то светлое и приятное. Подумайте об этом! Удачи Вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Алина, здравствуйте!

Бежать и не оглядываться! Вы оказались в семье, гле отношения между ее членами нарушены многосторонне. Ваш молодой человек и его отец наркотически зависимые люди, у мамы с сыном инцестуозные отношения. Шансов у вас изменить всех членов семьи нет никаких. Если для вас роль жертвы не является привлекательной, то уходите без сожаления. Если же вам сложно это сделать, то это говорит о вашей патологической зависимости. Обращайтесь за помощью к пстхологу, пока вам не нанесли реальный физический вред, ведь психологически вы уже страдаете.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве