Мой сын режет руку

Эдуард 26.11.2016

Недавно заметил,что у моего сына имеются проколы и порезы на правой руке.Я начал его ругать и обьяснять,чем это может закончится,но после моего разговора,он сказал:"Я уже нечего не боюсь,так как моя жизнь закончилась".Больше он мне нечего не говорил.Мой сын рос одиноким,и вот ему исполнилось 14 лет,и до сих пор не одного друга.Часто говорит,что боится людей.Да и вообще,я сам еле-еле добиваюсь от него каких либо слов.Подскажите пожалуйста,что делать?может к кому-то обратиться?Я бы никогда в жизни,не подумал бы,что мой сын способен на такое!Ведь он всегда был спойкойным и адекватным человеком...

Здравствуйте, Эдуард. То, что Вы описали, - довольно серьезный повод обратиться к психологу. С одной стороны, порезы - типичное поведение в подростковом возрасте при эмоциональном неблагополучии. С другой - ключевая фраза - "при эмоциональном неблагополучии".
Независимо от того, обратитесь Вы к психологу, или нет, Вам необходимо устанавливать доверительные отношения с сыном. "доверительные" - это не требование откровенности и "правильного" поведения, а беседы "по душам", когда Ваш ребенок поверит Вам, что он может рассказать Вам о своих переживаниях без страха оценки, осуждения, обесценивания. Возможно, есть смысл Вам самому рассказать своему сыну о том, как Вы себя чувствовали в подростковом возрасте, как переживали "непонимание" родителей, других взрослых.
По возможности, проводите больше времени с сыном, предлагая ему те занятия, которые для него интересны. Хорошо, если это будут "мужские" занятия - покататься на машине или автокарах, поход в тир и т.д. Мне кажется, именно ощущение чувства "мы", чувства единства с папой, может стать необходимым условием для его развития, выхода из состояния безысходности.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков