Отец алкоголик

Юлия 22.11.2016

Добрый день! Мой отец – алкоголик. Ему 62 года, работает охранником в военкомате. С работы каждый день является пьяный, перед работой заходит в бар, на работе выпивает, после работы - опять в бар, а в выходные пока не дойдет «до кондиции», не успокоится, то ему в магазин надо, то на рынок, то еще чего-то забыл… лишь бы из дома выйти. Дома не пьет – не дает мама.

Отец не буйный, напротив, очень дружелюбный становится, всех любит и у него все хорошо.

Я читала литературу о том, как помочь алкоголику и убедить его начать лечиться. Многие авторы пишут о том, что нужно перестать решать его проблемы, не давать денег и не гасить его долги. Это должно сподвигнуть зависимого к тому, чтобы начать лечение. Но в нашей ситуации этого нет. У отца никаких проблем нет. Есть пенсия, есть зарплата, соответственно есть банковская карта. И, собственно, что такого, если периодически рублей по 200 снимать? Долгов у него нет, из дома ничего не тащит. Напротив - фрукты, вкусности разные для "любимой семьи" приносит.

Отца ничто не интересует, никаких хобби нет, друзей - тоже. Жизнь заключается в работе (сутки через 3) и просмотре телевизора. Всё. Больше ничего в его жизни нет. Ничего не хочет, ничто не интересно.

Возможно ли излечение человека, которому уже за 60? Что может стать для него мотивацией? Как его убедить начать лечение?

Здравствуйте, Юля!

На сегодня эта проблема осознается как проблема лишь Вами. Отец Ваш, думаю, что-то менять в своей жизни не намерен. Следовательно, Вам можно порекомендовать изменить к этому свое отношение. Ведь мама же его как-то терпит, находит общий язык...

Когда будете выбирать для себя партнера для серьезных отношений, присмотритесь обязательно к его поведенческим паттернам. Не вступайте в отношения с примитивной личностью с узким кругом интересов (вокруг бутылки и телевизора). Все-таки культурный и психологический фактор важны в браке не меньше, чем материальный, сексуальный и фактор физической привлекательности.

Обсуждайте установки своего партнера, особенно отношение к спиртному, поскольку на этапе влюбленности можно многое скорректировать.

Главное, чтобы Вы личо могли вдохновлять мужчину на насыщенную жизнь без злоупотребления спиртными напитками! Чтобы он захотел обнимать, целовать и не выпускать из рук не бутылку, а именно Вас.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань