Болезнь. Как не заострять на ней внимание?

Елена 22.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 23 года, не замужем, детей нет. В прошлом году поставили диагноз - ревматоидный артрит. Врачи подобрали лечение и полгода болезнь меня не беспокоила. Чуть позже последовало несколько обострений, но они проходили достаточно быстро и я особенно не переживала . Я очень надеялась на выздоровление, т.к соблюдала рекомендации врачей, принимала массу витаминов и чувствовала себя при этом неплохо. В последние несколько месяцев РА начал обостряться часто - сложно выполнять какие-либо действия в быту, т.к сильная боль в кисти преследует почти постоянно. Иногда даже не могу двигать рукой вовсе, т.к по ощущениям боль , как при переломе. И это все происходит не смотря на то, что пью обезболивающие и лечусь, как раньше. Начались деформации. Все это очень расстраивает. Я боюсь, что дальше будет еще хуже и не могу себя настроить на более позитивное настроение от которого зависит и мое физическое состояние Я периодически виню себя за то, что халатно относилась к своему здоровью т.к артрит стал осложнением из-за ангины,которую я не долечила. Мне кажется, что я не смогу построить отношения с молодым человеком, который понравится ( т.к люди, которые узнают о моей болезни - удивляются и я чувствую себя какой-то ограниченной). Часто срываюсь на близких , не получается вести активный образ жизни. Я пыталась раньше заниматься спортом, т.к чувствовала себя лучше во время физ. активности, но через какое-то время наступало обострение и уже ничего не могла делать из упражнений. В итоге : спорт я забросила. Хочется перестать зацикливаться на плохом, вести более активный образ жизни . Очень прошу совета о том, как научиться не заострять внимание на болезни, или относиться к ней проще. Как начать мыслить более позитивно и верить в лучшее , если болезнь не поддается лечению и лекарства для полного выздоровления еще не изобрели ? Как сдерживаться и не срываться на близких, когда больно? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Елена.Учитывая,что Вы обратились к психологам,ключевое слово в Вашем письме-...чувствую себя ограниченной.Дело в том,что Вашу болезнь желательно понимать не как отдельную,а как следствие внутренних ограничений психики,поведения,мыслей,кторые через много лет ограниченной жизни стали влиять на тело.(Ограничение жизни перешло на ограничение фзических возможностей).Быстрее всего,Вы живете по множественным правилам жизни(как НУЖНО жить,а не как я ХОЧУ жить).Поэтому,когда человек десятилетя не живет в согласии с собой,он заболевает.Каждый по разному,Вы вот так.И лекарства не помогают.Так как,телу не выгодно быть излечимым.Так как,не излечив психику,а излечив тело,болезнь найдет новый орган и возьмется за него.Поэтому,хороший,долгосрочный выход-дать свободу своей личности.Отказаться от старых правил жизни и стать внутренне свободной.Тогда всевозможные цементации начнут растворяться сами собой.Но,процесс.правда,длительный,так как нарастал два десятилетия.Если хотите быть современной и здоровой,пометьте в своих планах личную терапию.С психоаналитиком или гештальт терапевтом.И Ваше здоровье через некоторое время пойдет в гору.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград