Виртуальная зависимость мужа, иллюзия любви

Наталья 19.11.2016

Добрый день,Любовь Вениаминовна.Меня зовут Наталья,мне 60 лет,я на пенсии.Мужу 62 года-он работающий пенсионер,любит общаться с женщинами.В браке 41 год,у нас два сына и 6 внуков.Больше 4-х лет у нас не было интимной близости.Недавно я узнала, что он общается с женщинами и предлагает им виртуальный сэкс.Кто-то отказался от его предложений,кого-то он отверг сам.Но осталась постоянная женщина с которой он переписывается,перезванивается,она присылает смс, между ними виртуальный секс.Пишет что любит ее и хочет к ней уехать(она с другого города),что она запала ему в душу.Море ласковых слов,которых я в свой адрес не слышала.Обидно,что узнала об этом,когда у нас восстановились близкие отношения.Теперь отказывается от реального секса,хотя говорит что любит меня.Мучается,пока дома и ждет виртуальной встречи,когда на работе(работает посменно)общается с разлучницей.Мне стыдно за него и обидно за себя.Возможно я в чем-то виновата.Как восстановить отношения,я его люблю и не хочу терять.К психологу за помощь обращаться отказывается.Он между двух огней.Любимой называет и меня и ее.Как помочь ему преодолеть кризис среднего возраста.У меня чувство ненужности.Он хочет жить и в реальности и в виртуальности.У него разлад разума и чувств.Вроде бы рассуждает реально,все понимает. На деле сравнивает и возраст и внешность (она моложе).Он говорит мне об этом.Как восстановить былые чувства и избавиться мужу от фантазий и иллюзий,которые мешают восстановить полноценные отношения. Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте, Наталья.

Исправить и переделать других мы не можем, но можем сделать что-то сами в конкретной ситуации. Если Вы пишите, что последнее время с мужем у Вас восстановились отношения, значит Вы ему реально дороги. Но есть что-то в отношениях, что вас обоих не удовлетворяет. Иначе бы не было четырехлетнего кризиса в семье.

Ответьте самой себе на вопрос, почему у вас прекратилась интимная жизнь. Что произошло 4 года  назад, что привело к этому? Как строились отношения до этого времени? Что помогало быть рядом? Что сейчас утрачено в отношениях, что приводит к отстраненности друг от друга? Узнайте у него, что он получает в виртуальной переписке и чего не находит в реальных отношениях?

Что-то изменить, можно только поняв, что не устраивает вас обоих, и что можно сделать, чтобы эту ситуацию изменить. Но если Вы будете перекладывать ответственность за ваши отношения только на него, то это ничего не даст, это тупиковый путь.

Уверена, что у Вас хватит мудрости, чтобы искать пути взаимодействия с мужем и находить компромиссы, а не только требовать.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype