Эгоизм жениха

Анастасия 18.11.2016

Здравствуйте. Мне 26 лет, жениху 32. Он эгоцентричен. Любит любоваться собой в зеркале, нуждается в похвале, любит красиво и дорого одеваться, любит сплетничать. Много можно еще чего добавить, но при всем при этом очень любящий человек, который меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится. И вопрос заключается в том, что мне тяжело менять его какие-то установки. Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё. Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка (кстати делиться вещами тоже не умеет и из его тарелки ничего лучше не брать)). Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление. Можно ли как-то уменьшить его эгоцентризм и какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш жених, случаем, не лев по знаку зодиака? Если да, то такое поведение типично для львов :)

А если серьезно, то вопрос скорее к Вам - а зачем Вам "уменьшать его эгоцентризм" и "менять его установки"? Тем более, что он и так

Анастасия

меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится

Если мужчина будет делать все именно так, как хочет женщина, то что она в нем в конечном итоге будет ценить? Он станет просто тряпкой, которой женщина будет помыкать так, как ей нужно. Такие мужчины быстро теряют уважение в глазах своих женщин. Поэтому, подумайте, нужен ли Вам покорный мужчина?

У мужчины должно быть что-то, что он сам решает и никто не имеет право посягнуть на его решения, тем более директивным методом. Это будет вызывать в нем лишь агрессию и усиление своей позиции. А если уж Вы хотите в чем-то попробовать его переубедить, то делать это надо очень мягко, не давя, ласково и в виде вопроса, а не указания. Например, так: "Мой дорогой (имя), а почему для тебя трудно подарить старый и не нужный телефон моему брату? В чем причина твоего не согласия, расскажи мне, пожалуйста, я очень хочу тебя понять еще лучше. Мне будет так приятно, я буду так рада, если мы порадуем братишку!"

Анастасия

Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление.

Женщина может действовать только мягко и аккуратно, но никак не напролом!
Так, чтобы мужчина думал, что решение принял он сам. В то время как Вы лишь задавали наводящие вопросы, советовались, или говорили о том, как Вам будет приятно, и какой он будет герой для Вас, если он сделает то-то или то-то. Это не манипуляция, это просто учитывание его мужской природы, которая требует самостоятельности в принятии решений.

Анастасия

какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком

Это сложный вопрос, зависящий от многих факторов ваших отношений, который лучше всего обсудить лично на консультации. Если у Вас возникнет желание разобраться в этом вопросе, то я буду рада Вам помочь. Можно встретиться как в моем кабинете, так и в скайпе.

Желаю Вам женской мудрости!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая Санкт-Петербург

Здравствуйте. Анастасия!

А зачем Вам менять Вашего жениха? Вы ведь полюбили его таким, какой он есть. Позвольте ему таким и оставаться, со всеми его особенностями и недостатками.  Если в нем что-то поменяется, то уверены ли Вы в том, что он по-прежнему Вам будет нравится? Он ведь будет уже другим.

Все в жизни меняется через принятие. Когда Вы внутренне позволите Вашему жениху отстаться таким, какой он есть, он сам захочет что-то в себе изменить. Меняйте себя, тогда изменится и он.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург