Бессоница

Мира 21.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Майра, мне 52 года. Недавно пережила сильнейший стресс. Мне сделали гистероскопию в области матки. Сказали что у меня полип, но в итоге оказалась миома матки. Все прошло удачно, сделали гистологический анализ. Гистология показала отрицательный результат. Но потом предложили удалить матку и придатки. я сначала согласилась, но после передумала. Испугалась... И с тех пор у меня все время тревожное состояние, страх перед чем то, не могу уснуть, иногда плачу, незнаю что со мной происходит уже 2 месяца. Помогите решить эту проблему. Как выйти из этого состояния. Я даже похудела на 6-7 кг.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Майра. Предполагаю, что Ваше состояние связано с тем, что на самом деле,  окончательного решения соглашаться или не соглашаться на операцию, Вы еще не приняли.

Видимо, с одной стороны Вы боитесь, что зря отказались от операции, что могут быть какие-то серьезные последствия для здоровья. И этот страх не дает Вам покоя. С другой стороны, когда Вы отказывались, Вы, Майра,  тоже опирались на какие-то аргументы, которые на тот момент показались Вам убедительнее, чем доводы медиков.  Думаю, что все дело в нехватке точной информации от врачей.

 Как только Вы найдете необходимую для себя информацию и примите решение, тревога пройдет.

Я удивлена, если гистология была отрицательной – то, как врачи обосновали свое предложение удалить матку и придатки? На "всякий случай"? Если операция необходима по жизненно важным показаниям, со страхом операции можно работать на консультации с психологом.  Всего доброго, прежде всего здоровья, Валерия.