Не можем договориться о бытовых вопросах

Ева 09.11.2016

С парнем встречалась 1 год, сейчас нам по 22. Мы студенты последнего курса. Уже 3й месяц живем вместе. Перед тем, как начать жить вместе, мы договорились, что все бытовые обязанности делим пополам: по очереди готовим, убираем. Моего парня хватило на 2 месяца. Поэтом он начал так готовить, что мне не хотелось есть, то что он делал - небрежно, продукты не порезаны, кастрюли выбираются поменьше, чтобы и меньше чистить продуктов. Потом тоже самое началось и с уборкой: перестал выбрасывать мусор, убирать в квартире. Я со своей стороны всегда соблюдала график дежурств и уборки. К нему из-за одного-двух дней не цеплялась.Но когда это уже перешло в недели саботажа, то мое терпение лопнуло. Мне не приятно, что наши совместные договоренности игнорируются и такое поведение нагло мне демонстрируется. Я понимаю, что меня хотят взять измором и свалить все обязанности на меня. Я попыталась поговорить с ним, спросила, что происходит, почему он не участвует в бытовых вопросах? На что он ответил, у что у него в семье (отец, 2 брата и он + мама) все по дому делает только мама. Что может ей это не всегда и нравится, но деться ей некуда, попсихует-попсихует и снова все делает сама. Я на такое ответила, что я ему не мама, и что его очередь убирать. Что я не притронусь ни к чему, пока он наконец-то не сделает свою работу. Но он и дальше испытывал мое терпение. Я еще раз пыталась поговорить, напомнила ему, что когда он жил в общежитии с другими парнями в комнате, то он всегда убирал, а что же здесь изменилось? На что он ответил, что если бы он там пропустил дежурство, то сразу бы от своих соседей-парней получил в лоб. Я спросила, не хочет ли он и от меня получить в лоб, чтобы наконец-то убрать квартиру, которую он не убирает уже месяц. Он надулся и не убирал, пока не приблизился его День рождения. Тогда он занервничал, потому в отличие от меня, перед друзьями ему не удобно приглашать гостей в неубранную квартиру. Когда я пришла с занятий в День его рождения, в квартире было убрано - оказалось, он пригласил помочь ему сделать уборку его бывшую девушку. На День рождения он ее также пригласил с ее уже новым парнем в качестве благодарности за уборку. Моего мнения касательно его бывшей девушки у нас в доме он не спросил. Мне за праздничным столом хамил при всех гостях. Сейчас не хочу с ним разговаривать. Он меня избегает , я сижу в комнате, он на кухне. Часто уходит куда-то с друзьями. Я не вижу в нас никакой пары... неужели мне предложили жить вместе, только чтобы на меня все свалить в плане быта? Я понимаю, что нет жить смысла с ним вместе после такого... но как мне не попасть на этот "крючок" в будущем? Я однозначно по характеру такой человек, что пытаюсь обсудить все заранее и потом быть честной, но чтобы и ко мне относились также. Как понять, обманет другой парень меня также или нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! дело в том что Ваш молодой человек видел один сценарий того, как распределяются дома обязанности, что по большей части быт на маме, она может поругаться, но всё равно тащит всё на себе, этого же поведения он ожидал и от Вас. Поэтому и сложилась такая ситуация. А чем вызвана Ваша потребность в распределении обязанностей (в построение такого графика)? как у Вас в семье эти обязанности распределялись и выполнялись? Ведь, даже если Вы начнете и другие отношения, ТО нет никакой гарантии, что встретится Вам мужчина, который будет согласен на такой график (по большей части, многие мужчины именно так видят быт - что женщина управляется домом,а  он может ей помогать, НО НЕ брать на себя обязанности равноценно), конечно, мужчина может согласиться и на Ваш график, НО может не рассчитать свои силы, и опять все придет к тому же - это не означает, что он Вас обманывал, скорее недооценил собственные возможности. Тогда нужно Вам осознавать - или искать того партнера, который будет принимать этот график и это делать приоритетом, ИЛИ расставить приоритеты иначе - возможно, большую часть брать на себя, а мужчину привлекать в качестве помощника, но ставить выше иные ценности отношений и мужчины - эти приоритеты нужно расставить! подумайте, что важнее для Вас, почему именно такой график, что пугает Вас в домашних обязательствах? чего ждете от мужчины? чего ждете от отношений? что для Вас ещё является важным в отношениях и в мужчине? Вы и сами, ставя такие условия, затеяли игру - кто кого, в итоге  он сдался только перед своим днем рождения, но всё равно игра осталась. Скорее именно в такой позиции, Вы для мужчины выступаете больше в роли матери, нежели женщины! Вам сначала нужно разобраться в себе, расставить приоритеты!

Ева, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.