Муж - придира

алена 09.11.2016

Добрый день. Мы вместе 6 лет. Последнее время муж поооооооостоянно ко всему придирается.

Не готовлю - плохая Эленка, не готовит. Готовлю - пригорело. Варю гречку - не нужно варить, нужно просто залить кипятком. Не варю - почему не сварила? И так всегда. Меня это злит.

У нас маленький ребенок, у кого-то получается держать все в чистоте и все успевать, наверно, но я не среди них. Да, каждый день не мою пол, но по большому счету все в порядке, его же все бесит. Прошу с ребенком посидеть - недоволен, нужно время для себя. Но в это время как раз я и готовлю. Все по этому и пригорает, потому что я с ребенком сижу и готовлю одновременно.

Короче - мне тяжело, регулярно пью успокоительное и агрессирую не на тех - на ребенка начинаю орать, кота выгонять...

Поговорить? Он сразу уходит. Спокойно не получается. Уеду отдохнуть - вернусь дома чужие вещи валяются женские. Он запутался в себе, а страдаю при этом я. И даже не я, а мы с ребенком. Устала. Тоже хочу отдыхать. Все приходит к тому, что я сижу с молодыми мамашами, а он занимается собой

Здравствуйте, Алена,

конечно, Вам сейчас тяжело. Маленький ребенок, ему нужно постоянное время и внимание. Видимо, супруг Ваш этого не понимает, возможно, ему не хватает Вашего внимания ему лично (а то всегда трудно обеспечить, когда дома маленький) и большинство молодых семей с такими трудностями сталкиваются.

Реагировать можно по-разному. Можно помогать жене, и тогда времени у жены становится больше, она может и на мужа посмотреть лишний раз, и отцом есть возможность себя почувствовать в полном масштабе. А можно требовать внимания так, как Ваш муж.

Он не хочет говорить, пишете Вы. Говорить тоже можно по-разному. В основном, когда нам трудно, плохо, когда мы обижаемся, мы начинаем обвинять, жаловаться, критиковать и разговора не получается.

Алена, как минимум, почитайте наши рубрики в разделах "Семья", "Любовь"... Там много статей на тему того, как можно научиться разговаривать в положительном ключе.

Лучше всего Вам подобрать психолога и обговорить свою ситуацию подробнее. Многое ведь и от Вас зависит. Не только от того, что Вы делаете по дому, а от того, как Вы строите свое общение с мужем. Я вижу, что Вы стараетесь делать все, что можете, и, безусловно, содержать дом в идеальном порядке с малышом далеко не все могут и будут. Вы уезжаете отдыхать - это хорошо. Как Вы обговариваете это с мужем? Если он никуда не включен, то будет чувствовать себя брошенным, ненужным и т.д. Оттуда может быть и такое его поведение. И я прекрасно понимаю, что и Вы можете себя чувствовать точно так же! Вот мы и имеем двух обиженных людей, у которых одни претензии друг к другу.

Это все лучше проговорить с психологом, понять и потом начать применять.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.