Что делать со строптивым зятем?

Марина 09.11.2016

Зять показал себя тираном,в наш последний приезд к ним. Видимся раз в несколько месяцев (живём в разных регионах). Внуку 7 мес.,зять старается его физически развивать - в бассейн записал и т.п., но сам чаще смотрит в гаджеты,чем занимается сыном. Нагрузку повесил на нашу дочь. Разговоры и убеждения не действуют. На замечания реагирует очень обострённо. Считает правым только себя. Что делать?

Здравствуйте, Марина!

Спасибо Вам за письмо и за доверие мне.

Надеюсь, оно поможет Вам услышать меня....

Я сам отец, дед. И часто вижу, как мои дети "делают" себе проблемы:). Конечно, хочется помочь им увидеть, услышать, предвидеть то, к чему могут привести их действия. И особенно переживаю за своих детей (взрослых!), которые могли бы быть более разумными:).

Боюсь, тезис, что умные учатся на чужих ошибках, а глупые - на своих, не верен.

Мы ВСЕ учимся ТОЛЬКО на СВОИХ ошибках....

И важно, чтобы нам их не "мешали" делать...

Скорее всего, и в Вашем случае дочь с мужем должны "выстроить" и постоянно строить СВОЮ жизнь...

Да, обидно за дочь...

Думаю, что и реакция ее мужа на Ваши замечания может быть излишне обострена, т.к. советами Вы невольно унижаете его (даже если он тысячу раз не прав!)....Вы, давая советы, косвенно говорите, что Вы умнее его..., что он "дурень"....

А в семье самое важное, что дает женщина мужчине - УВАЖЕНИЕ...

А Вы уважаете Вашего зятя...? И не важно, заслуживает он его сейчас, или нет.

Я бы разговаривал с дочерью. Почему она всю ответственность берет на себя...?

Трудно ждать результатов от мужа? - так она их и не дождется, если и ждать не умеет...

Что делать Вам? - переживать и не вмешиваться.... Помогать только тогда, когда спрашивают (да и то не всегда стоит торопиться).

"Тебя просят и плачут, и ты плачь и не давай"....

М.б. у Вас у самой некем и нечем жить, кроме дочери и внука...?

И об этом стоит задуматься....

Вот как-то так....

Если захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).