Я боюсь, что моя дочь будет необщительной

Юлия 08.11.2016

Здравствуйте! Я не знаю, как бороться со своими страхами. Мне 29 лет, мужу 35, есть маленький ребёнок, 8 мес. Я боюсь, что моя дочка будет необщительной.Дело в том, что у нас с мужем почти нет друзей, своей компании, с которыми можно было бы общаться в реальной жизни,проводить вместе праздники, выходные, сходить в гости,а не по интернету в социсетях обмениваться короткими фразами типа привет, как дела, ничего, и т.д. Все время пока мы встречались и жили вместе в основном проводили время вдвоем, нас поначалу это конечно устраивало, но потом через несколько лет, поняли, что чего то не хватает. В детстве я была очень стеснительной и необщительной, со школы друзей так и не завела, сидела дома, были депрессии и апатии, сестра моя была полная мне противоложность, у неё было много друзей, она иногда меня с собой брала, но чувствовала я себя лишней. В университете стала более активной, стала общаться, появились знакомые, но потом как то быстро стала терять связи. Муж тоже был как я, друзей очень мало, сидел дома, вообщем мы получается теперь сами по себе. С этим конечно можно жить, но я никогда в жизни не приглашала ни кого к себе на день рождения, в компаниях бываем очень редко, стало скучно и тоскливо жить. Я много раз говорила об этом со своим мужем, но он не понимает особой проблемы. Его настоящим хобби всегда была дача, мы много там времени проводили, естественно когда куда-нибудь приглашали на дни рождения или на свадьбу, мы отказывались, потому что все своё свободное время посвящали даче. в итоге связи растерялись и общаться в реальной жизни никак не получалось. Муж занялся строительством и построил хороший дом в посёлке, теперь хочет переезжать сюда жить, в Москве жить не хочет. Я не знаю, что делать, как решить этот вопрос, потому что: к сожалению в Москве у нас плохие жилищные условия и придётся не просто жить, а ютиться в маленькой комнате с ребёнком, большее купить или разменять не сможем,а в посёлке с этим все в порядке. Сейчас живём не в Москве, я сижу дома одна, выхожу с ребёнком на улицу, гуляю за забором, никого не вижу, общаться не с кем. Здесь просто некуда ходить, магазина всего три, нет никаких кинотетров, парков, торговых центров, жизнь словно замерла, толпы нет, народу на улицах почти ноль, так как живут в основном дачники, которые приезжают на лето, а так много пенсионеров, единственное развлечение для меня это поход за молоком,где я вообще вижу людей. Детская площадка всего одна, на лавочках сидят бабушки, молодёжи очень мало, мне оч грустно и одиноко. Есть правда детский сад и школа, туда ходят дети из других поселков и каких то отдаленных районов. Я боюсь, что я тут зачахну, потому как работы тоже нет, нужно ехать в соседний город, транспорт ходит плохо, вообще муж выступает за то, чтобы я не работала, но я всю свою жизнь провести за забором не хочу, но самое главное: ребёнка некуда водить, секций нет, кружков нет, театры, цирки и др. развлечения отсутствуют, я боюсь, что на ребёнка это может повлиять, переживают, если я её не буду социализировать, что сней будет, и сама не буду в коллективе. С работы в Москве ушла, пришлось уволиться из-за декрета, хотела найти новую, но если буду жить в посёлке, очень проблематично куда то устроиться, увлекалась, занималась хореографией, но тоже бросила, потому что ездили на дачу в выходные и график не совпадал, накопила на поездку на море, не поехали, нужно было работать на даче,вообще много чего потеряла. С мужем из-за этого ссоримся, мне одиноко, а он не понимает, что делать, говорит, что лучше за забором жить, а в Москве его все раздражает: работа, метро, толпа и наши ужасные жилищные условия особенно, в которых комфортно жить никак. Скажите пожалуйста, как может сказаться это на ребенке? Я хочу только лучшего для неё, читаю ей книжки, сама читаю много по воспитанию детей, занимаюсь дома гимнастикой, английский самостоятельно учу, но мотивации у меня мало (красиво одеваться не надо, краситься,)мы все равно живём за забором, правда в большом доме, где много комнат.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы показываете пример своей дочери. Если Вы сами закрываете себя, то и дочь будет принимать Ваши паттерны поведения. Пусть Вы и живете на даче - НО - что мешает Вам выезжать с дочерью, посещать какие-то мероприятия, выезжать на отдых. Вы сами занимаете позицию подчинения, соглашаетесь на предложения мужа, даже если скопите деньги на море, то все равно соглашаетесь вложить их в дачу - это ВАШЕ СОГЛАСИЕ!  Вам нужно взять на себя ответственность за свою жизнь - если ВЫ ХОТИТЕ общаться - ищите знакомства, контактируйте с людьми, создавайте такие ситуации сами, всё не изменится само по себе! Вам НУЖНО приложить усилия и для собственной социализации и для социализации дочери - невозможно, социализировать дочь, при этом самой оставаться в тени и избегать контактов! ДА, дочери НУЖНА социализация, НУЖНО общение, чтобы она училась общаться с детьми, НО ей нужно видеть и пример того, как общаетесь ВЫ! Вы - для неё пример! поэтому требовать и ждать от неё общительности  в то время, когда Вы сами замкнуты не приходится! начните действовать! выход можно найти всегда, даже если Вы живете на даче - ТО НИКТО НЕ закрывает от Вас весь мир, для этого нужно ВЫЙТИ самой за этот забор и открывать для себя этот мир. Осваивайте машину, чтобы было комфортнее передвигаться с дочерью и открывайте  с ней этот мир! не стоит ждать, что муж это будет дл Вас делать - ему это не нужно, он не чувствует  в этом потребности!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.