Как правильно себя вести в сложившейся ситуации?

Анастасия 07.11.2016

Добрый день. В моей жизни сложилась непростая ситуация. Мне 30 лет,у меня высшее образование,работаю по специальности,успешный и состоявшийся человек. Нахожусь в отношениях с мужчиной 30 лет в течение 2 лет. 1 год живём в гражданском браке. Несколько недель назад я подняла вопрос о развитии отношений-семье,детях. Так как наши отношения с гражданским мужем стабильные ,ровные,зрелые,без истерик,ругани и прочих неприятных вещей,то ответ на мой вопрос казался бы очевиден,но...Мужчина сказал ,что не готов к браку,так как в его жизни произошло знакомство с коллегой по работе,с которой ему интересно. Он уверяет ,что физической измегны не было. Что их взаимоотношения с коллегой на уровне флирта и общения в социальных сетях. Сказал,что находится в непонятной ситуации: очень боится меня потерять и обидеть, так как я по его мнению очень надёжный тыл и очень хороший человек, но и тот интерес подавить в себе пока не может. Попросил 2 месяца времени,чтобы определиться. Прошу совета,как поступить, мне очень дорог и ценен этот человек,я очень хочу с ним семью и детей.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

очень боится меня потерять и обидеть, так как я по его мнению очень надёжный тыл и очень хороший человек, но и тот интерес подавить в себе пока не может.

Это очень важно, что мужчина Вас ценит и понимает, что такие отношения как у вас могут быть не с каждым, поэтому сейчас не стоит давить, истерить, а опираться именно на эту сторону ваших отношений: быть спокойной, открытой,  надежной. Стоит учитывать, что вашим отношениям два года, т.е.  яркие чувства уже поугасли. Возможно, сейчас стоит поискать ответ на вопрос, что было в ваших отношениях в их начале, чем вы привлекали друг друга, чем притягивали, куда это делось сейчас (не зря рядом появилась другая женщина, она ему сейчас в отношениях дает то, что в ваших отношениях утрачено), что надо сделать, чтобы дать вашим отношениям новый толчок, оживить их, сделать не просто ровно-спокойными, а живыми, увлекательными. Дело непростое, но если вы сейчас сможете преодолеть этот кризис в отношениях, то потом это будет хорошей основой для семейных отношений.

Если самой не удается справиться с ситуацией, то работа с психологом была бы Вам полезна.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype