Что делать, если моя младшая меня избегает?

Вета 06.11.2016

В последнее время, моя младшая сестра будто объявила мне бойкот. Ей 8 лет, мне 13, вроде небольшая разница в возрасте, но она готова как угодно меня избежать, не говорить со мной, общаться с кем угодно, кроме меня. Она заблокировала меня во всех социальных сетях, не отвечает на мои звонки и сообщения. А если я хочу поговорить о её проблемах, она закатывает глаза, говорит, что проблем у неё нет. Но проблемы у неё есть, и они серьёзные. Одноклассники над ней издеваются, порой дело доходит до драки. В итоге, домой она приходит с разбитыми в кровь коленками, ладонями, локтями, и носом. Порой на её руках я обнаруживаю порезы. Сделаны они чем-то тупым, как и на спине. Я очень за неё волнуюсь.

До её последнего дня рождения, мы были не разлей вода, а потом, я будто ей сказала, что ненавижу её, что она мусор, и лучше бы вообще не рождалась, хотя не дай Бог мне такое ляпнуть.

Я пыталась наладить с ней контакт через общих знакомых, даже через младшего брата (второй ребёнок в семье), но она просто не хочет меня видеть. Могу ли я как-то наладить с ней отношения?

У девочки действительно проблемы.

Если вы замечаете у восьмилетнего ребенка порезы, ссадины, разбитые колени и ладони - это повод немедленно обратиться к школьному социальному работнику, а может быть и в полицию.

Судя по всему она видит людей как источник опасности. В том числе и вас. И чем больше вы пытаетесь пробиться через этот барьер, тем сильнее она будет защищаться.

Поэтому лучше начать говорить о себе. Расскажите о тех случаях когд авам было страшно и одиноко и хотелось плакать. Расскажите о том как хотелось что бы кто нибудь пожалел. и может быть тогда она увидит что это похоже на ее ситуацию. И увидит что вы на ее стороне.

Но конечно нужно выяснить откуда эти побои и разобраться официально.

Если вы живете в Таллине, приходите ко мне на консультацию. Можете сами, можете с сестрой. Можете с родителями.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог