Вместе, или врозь?

Ксения 05.11.2016

Здравствуйте. Мне 23 года, мужу (уже бывшему) 28, были в браке почти 5 лет,а вместе почти 8лет, детей нет. Ситуация у меня такая. Вышла замуж в 18, первый год все было более менее, только родители со стороны мужа постоянно лезли во все вопросы (отношения и финансовые) и обижали меня, они сами неплохо живут в материальном плане и у них мать главная, как ИП открыла,так и ни с чьим мнением в семье не считается и унижает и супруга,и сына, и дочь...Мы с мужем жили на севере и через год мы уехали жить в Челябинск. Тут и началось.Муж не помогал финансово абсолютно,я работала на 4 работах,получала образования 2 высших,его за собой потянула,ему помогала с учебой. Он не хотел никакие проблемы решать, говорил-тебе надо-ты и делай, орал без конца, швырял, про детей и речи не было, по дому не помогал..и вообще не очень-то мной интересовался,даже как женщиной.Я ге ощущала ни заботы,ни ласки,ничего..мне было трудно,в Челябинске у меня никого не было,все мои остались на севере и он, был мне единственным близким человеком, и потом он стал себя вести так..Я была в шоке и как умерла в этот момент..я не знаю что это такое было.И плюс ко всему все это время меня его родители долбили.Через 2 года такой жизни я предложила отдельно пожить,месяц отдельно жили,и потом поговорили и я хотела на развод подать,он же умолял дать ему еще шанс и что он исправится.Я послушала,дала,и действительно,немалые перемены произошли в нем: он перестал кричать, стал помогать по дому даже без просьб,стал звонить, я могла его попросить всегда о чем-то, стал говорить комплименты мне, и платить за кредит,коммуналку и продукты в основном он приносил,стал пытаться решать проблемы какие-то..Единственное,он жадноват никогда меня не одевал,на всем экономит и будет смотреть на цену,а не на качество..но в целом,в быту-устраивал абсолютно..Но меня также очень смущал факт постоянного вмешательства его мамы.Она лезла везде.И залезла и в квартирный вопрос и все сделала так,чтоб я в случае чего осталась ни с чем,хотя изначально мы без жилья с ним были и деньги совместно в него вкладывали,но квартира была поделена так,что я не смогу ничего сделать в случае развода..а он не смог возразить ей.И все вопросы,которые должны решаться между мной и ним,всегда вместо меня мама решала,даже какие обои клеить везде, наши денежные тоже.Ему это все не нравилось,но он не отстаивал позицию ни свою, ни нашей семьи, потому что мать сразу в дикую истерику впадала,с ором и слезами.И я себя всегда чувствовала,какой-то наполовину..Не человеком, приложением, никем..и, проанализировав все время прожитое в браке, я поняла,что научилась в нем только на всем экономить и не любить себя..мне стало жутко тяжело в этой атмосфере жить и я не могла просто дальше терпеть такое отношение и быть в таком положении. И мы развелись в сентябре этого года по моей инициативе. Накануне мы разговаривали и я сказала,что давно пора закончить мамино влияние в нашей семье и чт я не хочу ее постоянного,даже незримого присутствия,я получается замуж вышла и за него и за его маму.Он сказал,что понимает,что она очень тяжелый человек и родителей к сожалению не выбирают.Но он не может решиться на такой шаг чтоб по своему поступить,он не созрел еще и видимо мать-его крест.Исходя из этого я приняла такое решение,другого выхода я не увидела. Мне самой необходимо постоянно учиться чему-то и развиваться и я поняла,что эти все обстоятельства меня отягощают и не дают мне такой возможности..После развода я уехала в отпуск и сейчас еще нахожусь там..Он мне пишет постоянно и говорит,что хочет любой ценой со мной быть,и что он все переосмыслил и у него есть предложения о которых мы поговорим после приезда моего..я и запуталась потому.Мне его жалко,я понимаю..Зная его мать,я понимаю,что в нем все сломлено и задавлено было с детства..Сам он и человек не плохой и как муж в принципе..не курит,не пьет,не гуляет,не задерживается,не скандалит,в доме помогает,единственное-жадноват он,немного беспечен(т к мама все у них решала всегда),ну и мама-это огромнейший минус!Для нее все в деньгах меряется и она ищет способы как обвести вокруг пальца любого из своей семьи и нажиться.Я вроде и жить с ним привыкла и последний год мы тихо и мирно прожили и интересы есть общие,и досуг..Но я понимаю что под таким давлением мамы и под ее желаниями я жить не могу и не хочу,и не соглашусь более!Это детей нет еще..ну и представление о мужчине у меня другое немного..Я скорее за патриархальный уклад и за мужскую решительность, уверенность,и умение брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь семьи..и я сама уже запуталась во всем..и даже не знаю с каких позиций рассматривать ситуации эти.У меня к нему обида сильная за многое и я не могу ее преодолеть.Нужно быть очень сильным чтоб уметь простить все.Есть несоответствие взгляда на семью и на роль мужчины в ней..Но есть чувства, привычка и просто я знаю что он меня любит и сам по себе неплохой человек,но мне нужна семья крепкая,где каждый друг другу-опора,а не семья с мамами,папами,где вечно плетутся интриги и ведется двойная игра. и я запуталась и уже ничего не могу систематизировать в голове..Я сама себя не совсем понимаю.Меня как будто две.И я не знаю как разобраться и в этом мне нужна помощь,чтоб у меня появилась хоть минимальная ясность,может систематизировалось что-то,чтоб дальше я могла уже оттолкнуться и решать уже эти все вопросы свои..Буду благодарна,если вы поможете мне в этом деле непростом.

Добрый день, Ксения! В первую очередь, я бы порекомендовала  поработать со своими обидами.Обидами мы наносим вред себе самому. Она чаще всего возникает из-за того, что рушатся наши ожидания, которые  были у нас по поводу отношения к нам других людей (мужа, свекрови и т.д).

Возьмите листок бумаги и напишите письмо  к обидчику.В этом письме необходимо написать все свои претензии к этому человеку.Напишите ему (ей) какую боль вы испытывали, как переживали. Напишите все, все что хочется, любыми словами. Какие придут на ум. Необходимо выплеснуть весь негатив, весь до капельки. Затем необходимо взять письмо и сжечь его на балконе или на улице до пепла. Лучше в железной посуде, так как необходимо собрать пепел и закопать в землю со словами: "Прими Матушка Земля -  это как удобрение!" Зимой  в цветочном горшочке немного подрыть землю и пепел закопать.

 Ты правильно заметила, что твой муж как ребенок, не взрослеет. Нужна семейная расстановка. Семейный расстановщик поможет твоему мужу, поблагодарив своих родителей, уйти во взрослую жизнь.

 А тебе, Ксения, надо принять свою свекровь, такую какая она есть, и поблагодарить ее за тот жизненный опыт, которым она вам показывает, чтобы вы, как родители, со своими детьми обращались по-другому.  Возможно, из-за того, что вы не готовы быть родителями, вам пока не дают детей.

Какие отношения в твоей родительской семье?  Мы часто повторяем те же  сценарии, что были у нас в семье. Это наша слепая любовь к родителям.

Рекомендую обратиться к семейному расстановщику. Все будет хорошо!

 С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Из Вашего письма видно, сколько накопилось обид и претензий. Причины для этого, конечно, есть. Но развод - это не самый лучший способ выйти из проблемной ситуации.

Да, ваш муж не вполне соответствует Вашим ожиданиям. Могу предположить, тем не менее, что он Вас ценит и дорожит Вами. Иначе не произошли бы те изменения, о которых Вы пишете:

Ксения

действительно,немалые перемены произошли в нем: он перестал кричать, стал помогать по дому даже без просьб,стал звонить, я могла его попросить всегда о чем-то, стал говорить комплименты мне, и платить за кредит,коммуналку и продукты в основном он приносил,стал пытаться решать проблемы какие-то

Поэтому я думаю, что стоит дать шанс мужу и послушать его - что он имеет ввиду, когда говорит, что

Ксения

что он все переосмыслил и у него есть предложения о которых мы поговорим после приезда моего..

Думаю, у вас есть шанс на то, чтобы найти общий язык и договориться о том, как жить, чтобы это было хорошо для вас обоих. В том числе и как оградить вашу семью от чрезмерного влияния свекрови.

Вашему мужу тоже непросто, и Вы это понимаете -

Ксения

Зная его мать,я понимаю,что в нем все сломлено и задавлено было с детства..Сам он и человек не плохой и как муж в принципе..не курит,не пьет,не гуляет,не задерживается,не скандалит,в доме помогает,единственное-жадноват он,немного беспечен(т к мама все у них решала всегда)

Я думаю, что, несмотря на это, вы оба с мужем способны расти и меняться, каждый по-своему. Хорошо будет, если вы вместе придете на семейную консультацию, это бывает очень полезно, чтобы найти общий язык и договориться о том, как жить дальше.

Также рекомендую прочитать книгу Г.Клауда "Брак. Где проходит граница", точно полезно будет. А ещё лучше - приходите на тренинг по Границам, тогда многие вопросы и переживания отпадут сами собой. Поймете, как Вам правильно быть и с мужем, и со свекровью.

Учитесь видеть любую проблемную ситуацию в жизни как урок на развитие. Главное, правильно понять, в чём он заключается, и правильно его пройти. Ваша сегодняшняя ситуация тоже к этому относится. И развод - это бегство от урока, желание избежать его. Видимо, потому что Вы не знаете, как с ним быть правильно, и Вам кажется, что ситуация не изменится. Но это зависит от Вас. Получайте нужные знания, меняйтесь сами, и изменятся Ваши близкие.

Удачи Вам, мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске