Как вернуть прежние чувства?

Алена 31.10.2016

Добрый вечер.прошу консультации(в дальнейшем хочу консультироваться лично).С гражданским мужем живем почти три года.в последнее время перестали друг друга понимать.совсем.у меня постоянные истерики.у него нервы.просто зашли в тупик.меня очень обижает его отношение ко мне.потребительское я бы сказала.стирай.убирай.интим.плюс очень злит тот факт что мы живем рядом с его родителями и они постоянно лезут к нам.то перемоют все.то порядки наведут.это очень злит.просила неоднократно забрать у них ключ.никакой реации.нахожусь просто в подвешенном состоянии.не так давно ему дали путевку на курорт от работы и естественно он поехал.когда я спросила почему бы нам вдвоем не поехать ответил что туда путевка дорогая.может это эгоистично с моей стороны.но я в душе желала чтобы он отказался от нее.тем более на этот момент был отпуск и мы планировали ремонт доделать.стало так обидно.мы семьей своей никуда почти не ездим.постоянно либо его родители баластом к нам либо моя сестра.и как таковой жизни своей нет.по 10 раз на день к нам заходят.у себя дома простите не могу в нижнем белье ходить т.к. в любую минуту без стука зайти могут.просто сил нет уже.прошу помогите советом

Здравствуйте, Алёна. Сейчас ваша пара проживает непростой период. Вас пугает неопределённость и нестабильность в отношениях с мужем, это блокирует прежние чувства. В отношениях нет правых и виноватых. Есть отношения, которые либо удовлетворяют, либо нет. Вы сейчас усомнились в своей важности для вашего мужчины и невольно сравниваете себя с его родными, невольно конкурируя с ними. И для вас, и для вашего гражданского мужа ваши отношения нужны и ценны, но появилась отгороженность друг от друга, и вы перестали ощущать «тепло» близости и доверия. В вас сейчас активирована обида и отчуждённость (для этого есть очень веские основания) и муж не может этот «эмоциональный» блок в вас преодолеть. Вам сейчас больно, обидно, одиноко и вы закрылись. А. что делать мужу? Вероятно, он чувствует, что вы испытываете напряжение в его сторону, и тоже предпочитает оставаться в стороне, на расстоянии. Вам хочется, чтобы изменился муж, но он начнёт меняться лишь тогда, когда вы сможете разобраться в собственных внутренних противоречиях и обретёте более уверенное и спокойное состояние. Я готова вам в этом помочь, если вы видите смысл в том, что я здесь написала. Советы другого человека, пусть и психолога, вам качественно не помогут, а лишь окончательно запутают. Это лишь совет. Все ответы и возможности внутри вас самой, а вот с этим можно успешно разобраться, но необходима индивидуальная встреча и совместная с психологом работа. Это не требует многократных визитов. Многое понять можно уже на первой встрече. Алёна, когда нам тяжело, близким не может быть легко и радостно. Ваш муж тоже переживает, но предпочитает ждать, а у вас терпение уже заканчивается, значит, есть желание и силы в этом разбираться. Звоните, если захотите обратиться за помощью или задать какие-то вопросы. Извините, что ответила с задержкой. Всего доброго вам и вашим близким,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток