Нет денег!

Бэлла 28.10.2016

Здравствуйте! Хочу обратится к вам с советом, я уже не знаю что делать... Дело в том, что моя подруга предложила мне ходить вместе с ней на курсы английского языка, родители сказали что денег нет, и на курсы я врядли буду ходить. ЕЕ это обидело, она не понимала почему нет 1000 тг, я ей сказала причины, но что самое ужасное я бещала, что буду ходить Занимать я не хочу ни в коем случае.Сегодня мне позвонила и решительно сказала, что пойдем, и учительнице сказала, что я точно приду, но она даже не знает, что у меня опять денег нет. Я боюсь поднимать эту тему, мне кажется она не поймет, и ей будет все равно, главное чтоб я была рядом!Посоветуйте пожалуйста, что предпринять?

Здравствуйте, Бэлла.

Не совсем понятен Ваш запрос, Бэлла.

О чем речь? О деньгах, которых у Вас нет?

О курсах английского, на которые Вас тянет подруга? А нужны ли Вам эти курсы? И этот английский?

Или Вам нужно выполнять желания Вашей подруги, осуществляя этим так называемую преданность дружбе? Ведь, как Вы сами указали

Бэлла

ЕЕ это обидело,

Бэлла

она не поймет, и ей будет все равно, главное чтоб я была рядом!

Где Вы еще себя так ведете, игнорируя свои собственные потребности? Насколько легко можно Вас потянуть таким же образом на позднюю вечеринку, в темный парк, в сомнительную компанию? Как часто Вы оказываетесь не на Своей Стороне? Насколько трудно Вам отстаивать свои собственные, отличные от мнений и желаний Ваших друзей, позиции?

Можете ли Вы говорить свое твердое НЕТ?

И самое главное, есть ли у Вас эти СВОИ ПОЗИЦИИ в отношениях не только с Друзьями, но и с Родителями?

Поразмышляйте об этих аспектах...Попробуйте ответить себе на вопросы...

Возможно, многое прояснится. А еще лучше, сходите на консультацию к специалисту. Вместе поразмышлять будет намного результативнее.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype