Проблемы в семье. Депрессия

Лена 28.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лена и мне 13 лет. Дело в том, что у меня в семье проблемы. Мама сильно болеет. А папа всегда нам кричит, орёт, ругает; матерится, иногда даже руку поднимает, даже если я девочка и слабый пол. А ещё у меня есть младший брат. Вчера мама вечером собиралась в больницу, чтобы проверить. А папа ему орет, матерятся, мол ты такая, ты сякая, больная, и так далее. Всегда так. Вместо того, чтобы поддержать, подбодрить человека, говорить тёплые слова в такое время когда она серьёзно болеет. Я иногда удивляюсь, как мама всё это терпит? Я не видела как мама с папой вместе пошли в ресторан, поужинали. Каждый божий день ругаются. Не только маму, отец и всех нас обсирает всякими ужасными словами. Меня оскорбляет, материт, мол: ё# твою мать, сволочь и так далее. Иногда даже поднимает руку, не думает что я слабый пол, девочка. Тем более у нас переходной возраст, всё меняется, всё воспринимаем близко к сердцу. Из-за этих ссор я уже становлюсь агрессивной, у меня ужасный характер, упрямость. А моего младшего брата вообще сильно оскорбляет. Мол из него ничего не выйдет, мол будет дворником, другие дети хорошие и так далее. Бьет его иногда, орет матами. Меня всё это достало. Я вчера надеялась, что сегодня всё будет отлично, но и сегодня отец побил брата, мол ты не будешь праздновать своё день рождение, ты много чего требуешь, и побил его. У него день рождение через два дня. Мне так ужасно смотреть на это. Ведь другие дети празднуют в кафе, в центрах, так весело. А ему даже не разрешают попить чай с тортиком и шариками дома. У папы была очень трудная жизнь, мы понимаем. Но он перегибает палку. Мне грустно. У нас дома ссоры, крики. Хочется просто поплакать, чтобы оставили меня в покое. Хочу успокоиться и погулять, подумать. Отец даже у родственников на глазах орет, но это редко. Нас вообще не поддерживает, всегда обсирает, мол у вас ничего не получится. Только что он зашёл в комнату, а я играла произведение. Я посмотрела на него грустными глазами, а он так наорал, мол не закатывай глаза! Я просто хочу успокоиться, поддерживать младшего брата. Ведь он очень воспримчивый, тоже всё близко воспринимает. Мы живём в достатке, всё устраивает, но просто ссор в семье много. Иногда родители ругаются из-за денег, финансовых проблем, иногда бывает, денег не хватает. Я иногда думаю, почему в других семьях счастье, радость, а у нас ссоры? Иногда хочу выйти из дома. Всегда надеюсь на лучшее. Помогите, пожалуйста, прошу вас, не пишите, мол, это проблема взрослых. Просто я тоже хочу чтобы мои родители не ругались, любили друг-друга, чтобы у нас была счастливая семья.

Здравствуйте Лена!

Вы можете обратиться за психологической помошью и рекомендациями  к психологу своей поликлиники по месту жительства.

Возможно, Вам надо  выработать другой взгляд на себя и членов своей семьи

Было бы хорошо, если  бы на консультацию Вы пришли с мамой. Рекомендации обязательно пойдут Вам на пользу.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.