Как обрести покой?

Индира 25.10.2016

Здравствуйте. Пишу в крайне отчаянном состоянии. Мне 24 года и я замужем. Мой муж самый лучший из всех мужей. Он очень любит меня, нашу дочь и мою маму. Нянчится с дочерью, часто целует меня и говорит,что любит. У нас с ним теплые отношения. Мы живем с моей мамой и с отчимом. У нас есть дочь,которая недавно родилась,3 месяца назад.

Но вот проблема в том, что мой муж не зарабатывает деньги. Мы женаты чуть больше года, а он за это время поменял 4-5 мест работы. Работает всегда недели 3, либо месяц, и увольняется. Все время пытается открыть свое дело. Но для своего бизнеса нужен капитал. У нас его нет. Как начинает бизнес с нуля, то мы по 3-4 месяца сидим без денег. Я уже устала. После родов депрессия. Не могу спать по ночам. Засыпаю под утро. Выпадают волосы. Невроз. Высыпаться не получается, так как сижу с малышкой и все дела по дому на мне. Со свекровью отношения тоже плохие. Она меня мягко говоря ненавидит из-за того,что думает,что я не достойна её сына.

Каждый день плачу в подушку. Пытаюсь его поддерживать. Не давлю. Но он не хочет на кого-то работать. Даже если устраивается, то с не охотой. Ребенку даже не на что подгузники купить. Если бы малышка была постарше,то сама бы устроилась на работу. Но я по обстоятельствам не могу.

Моя мама уже замечания делает,что он третий месяц деньги не приносит.

Дома из-за всего этого моя мама постоянно делает мне замечания и при каждой своей проблеме обвиняет меня. И после этого мне еще хуже. Все время думаю,что я плохая мама, которая не умеет ухаживать за своим ребенком.

Все время то у него проблемы на работе, то зарплату еле как берет,то начальство недовольно его работой.

Я так устала нести ответственность за него. У меня стало пропадать молоко. Пыталась пить чай из мелиссы,успокоительные. Но все тщетно. Не могу уснуть. Вся раздраженная.

Когда прошу мужа прислушаться к моим советам, он все делает в точности до наоборот. Не считается с моим мнением. Ночью с легкостью засыпает. А я нет. Не могу думать о хорошем. Думаю только о том, как бы домой деньги муж принес. Ребенку купить нужные вещи. Что делать? Помогите...

Рябыкина Марина Викторовна

Индира!

Здравствуйте!

До тех пор пока вы сами не перестанете быть в вашей семье "мужчиной", рулевым, ваш муж не возложит на себя мужские обязанности в полной мере. Вы поменялись ролями: он вас холит и лелеит, вас и вашу дочь, нежится с вами (хотя это больше ваши обязанности), а вы пытаетесь устроить финансовое благополучие семьи, "выйти на работу" и прочее. Это не поможет. Измените свою позицию, станьте "женщиной в декрете" со всеми вытекающими. Например, давайте мужу по утрам список необходимых покупок, и не решайте за него, где он возьмет на это денег, это ЕГО МУЖСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, а не ваша. Будьте женщиной и  только тогда рядом с вами ваш  мужчина будет мужчиной. Он должен позаботиться о семье. А до тех пор пока его дома кормят и решают все проблемы (вы и ваши родители)  - он мужчиной не станет. Поговорите с ним, без слез, истерик и ультиматумов. Объясните ему ситуацию, сколько денег вам необходимо в месяц на расходы, на какие то маленькие удовольстви, и прочее. И что это может обеспечить только он как глава семьи. Поскольку вы с дочкой от него зависите и никто кроме него не может вам помочь.

Удачи Вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва