Жалость к бывшему мужу

наталья 18.06.2011

Здраствуйте, если можете, посоветуте..с мужем прожили вместе 5 лет, есть 2 сына 3,5 года и 2 года. муж с серии мужчин- исполнителей, никакой инициативы, никаких решений самостоятельных, довольно таки ниже уровень интелекта чем мой, разный круг интересов, разница в возрасте 13 лет,эгоистичен, упертый, столько невероятных сил нужно чтоб добиться решения изменить чтолибо в жизни,причем это касалось как мелочей так важных событих, не очень контактен он, практически нет друзей, быстро забывает добро людей, и взамен особо не торопится сделать благое..ну и главное - я его не люблю..в браке я переписывалась с бывшим мужчиной, так..шутки..рассказы о жизни..длилось более года, потом встретились..и вот результат-я приняла окончательное решение о разводе(раньше у меня было много попыток, но..), забрала детей и уехала к любимому из Тюмени в Алматы.Надо отдать должное мужу, он конечно пытался и надеялся, я знаю как он любит меня, но разошлись мы вполне цивилизовано. вот уже 2 месяца я с другим мужчиной..и волей неволей в голову приходят мысли- как он там, один,совсем один, без своих пацанов, я бы на его месте просто с ума бы сошла.. ему 44 года уже..не молод..все понимаю, что он не мой человек..рядом со мной тот, кто нужен, он столько внимания детям оказывает, очень мягок заботлив, мне так многов нем нравится, Но эти муки совести..они меня изводят..и вот я уже срываюсь на любимом,извожу его своими придирками, и поговорить то не скем, жалость меня душит, хочется прижать его к себу, успокоить, ну а потом что дальше то?? все понимаю, знаю что этот период просто надо пережить, но как при этом в новой семье"дров не наломать", я больше всего за детей боялась..но они по моему счастливы, Мишу просто обажают, везде на него ровняются, да и папа к сожалению им не давал такого тепла..он же им даже не звонил не разу, только мне пишет иногда и привт им передает, я понимаю, возможно он это ради них делает чтоб не вызывать у них вопросов- а где папа, а когда вернется..а может просто так ему легче себя поберечь, у него есть дочь, они развелись ей 1,5 года было, он говорит не давали общаться, но ей уже 20!! а общения как не было так и нет..он там с ипотекой на плечах с кредитом за машину остался, я предлагала варианты решения проблем с долгами разумные, он категорически нет, но уговаривать у меня больше нет желания.. мама говорит- я мол и так ушла как муж должен уходит, ничего не взяв, только детей, аон еще и жалуется плачется, то денег нехватает ему, то то то се.. вот меня и кидает из возмущения и бешенства от его поведения к сильной жалости к нему, всеже он близкий мне..и вроде все у меня хорошо сейчас, помогите справится с прошлым...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Как женщина я Вас понимаю. Пресловутая женская жалость немало отнимает сил  и радости жизни. Мне  кажется, все-таки Вам надо ориентироваться на то, что Вы не любите бывшего мужа, просто жалеете. Жалость сама по себе достаточно сложное чувство. С одной стороны, она вроде как и поддерживает человека в трудную минуту, а с другой стороны, она же и медвежью услугу оказывает, и тому, кого жалеют и тому, кто жалеет, особенно если это происходит часто или постоянно. Жалея другого человека, даже и бывшего мужа, Вы тем самым, подтверждаете его мнение о том, что он сам ничего не может, его детскую позицию,  что он слабый и беспомощный. И наоборот, отказывая в жалости, Вы передаете ему ответственность за свою жизнь и свои проблемы. Поняв, что Вас на жалость не возьмешь, Ваш муж начнет предпринимать собственные попытки что-то изменить в своей жизни. Некоторые люди ведь сознательно "давят" на жалость и имеют свои выгоды от жалостливых женщин. Вспомните обманутых альфонсами женщин, использующих жалость как основное оружие. Если Вам комфортно с Вашим нынешним мужем, и дети счастливы, лучше силы и энергию направить на нынешнюю семью, а жалость тащит Вас назад. Это Ваше прошлое и нужно грамотно распрощаться с ним и начать строить новую жизнь . В этом Вам может помочь консультация у психолога. Буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Наталья! Не совсем понятно, в какой роли Вы выступаете к своему бывшему мужу? Если в роли «мамочки», но Вы ему не мама или как? Если в роли любимой женщины, - то пишите, что не любите!? Если в роли всемогущей спасительницы, то зачем бросили и уехали?! И т.д. Необходимо разобраться в себе - в своих мужско-женских отношениях! Вроде бы Вы определились с выбором, но Ваше письмо подтверждает, что Вы не приехали: « К (своему любимому), или, В (новые отношения)…», а уехали: « От (мужа, бывшего…)», и поэтому, тащите свой прошлый груз до сих пор… Вопрос: "Зачем Вам это надо?", "Что Вам давало такое положение вещей, когда Вы были первой и лидером, а он всего лишь исполнителем?" Определившись в своей потребности и ролевой принадлежности – живите настоящим, направляя свою энергию – на любимых и на себя! Таким образом, давая возможность - жить уже своей жизнью своему бывшему, который станет выстраивать ее по своему подобию и видению, совершая возможно свои ошибки и научаясь собственному опыту! Я Вам пишу, но все же не понимаю – Вашего такого поведения? Для чего Вы переписываетесь, если обозначили свои с ним границы, то есть, - развелись(?) и разъехались??? Чего нужно женщине, когда она получила то, чего хотела, а ее тянет к тому – от чего ей было тяжело и она от этого освободилась??? Важно осознать, что Вас цепляет? Перевести это в чувства, осознать, признать, принять, прожить и отпустить.., тогда и прошлое отступит – давая настоящему – жить полноценной и радостной жизнью! Обратитесь на очную консультацию к психологу, если письменных ответов станет недостаточно для осознавания происходящего. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Да, трудно Вам в таком разбросе чувств. Трудно что-то с собой сделать и остановиться на каком-либо из полюсов жалость-агрессия. Тревожно, что страдают от этого и новые отношения, в которые этот Ваш внутренний разлад приносит дисгармонию. Несмотря на то, что к бывшему мужу уже нет любви, все-таки Вы потеряли отношения, и эту потерю переживаете, 5 лет жизни просто так не оставишь… К сожалению, то, что Вы описываете, говорит о том, что с бывшим мужем Вы по какой- то причине попали в ролевую сцепку жертва-спаситель. Из таких отношений действительно трудно вырваться (постоянно преследует жалость и чувство вины и потребность почему-то продолжать о нем заботиться, что подкрепляется тем, что он Вам жалуется), но возможно. Как это сделать, частично Вам ответили мои коллеги, с которыми я полностью согласна. Однако, то, что с Вами происходит, это не просто разовый случай, а стереотип построения отношений с людьми. Велика вероятность, что расставшись окончательно с прошлыми отношениями (если Вы найдете в себе на это силы самостоятельно, ведь здесь нужна больше внутренняя работа, чем внешняя, тем более, что он все-таки отец Ваших детей), Вы будете искать нового партнера для создания таких-же отношений. Тогда, 1) Вы либо сделаете своего нового мужа похожим на бывшего (по сути отношений), 2) либо новый муж будет постоянно сопротивляться Вашему манипулятивному (даже по отношению к себе) воздействию – а это чревато конфликтами (Вам это надо?); 3) либо – и это идеальный, но маловероятный вариант, новый муж окажется сильнее, и Вы откажетесь от этого стереотипа и научитесь строить отношения по-другому. Но в третьем случае есть риск, что с мужем-то будет по-новому, а Вы просто найдете, где и с кем реализовать эту свою потребность кого-то спасать от неудач в жизни. Просто Вам нужно с психологом скорректировать эту свою особенность и тягу к построению неконструктивных отношений, а Вашу энергию и потребность кого-то спасать перенаправить в другое, не разрушающее Вас, русло. Это личностная терапия, по опыту работы могу сказать, что при желании клиента обычно она проходит успешно и дает возможность человеку по-другому сроить взаимоотношения с людьми, опираясь на собственные потребности и более позитивные чувства)).

С уважением, Лариса.

Наталья, прошлое надо прожить и отпустить. Эмоционально вы ещё привязаны к первому мужу.

Здравствуйте, Наталья!

По-женски я Вас очень хорошо понимаю, Вы из тех людей, кто неравнодушен к человеку вообще, а уж к близкому тем более. Ваша совестливость мне очень симпатична, с одной стороны, а с другой - здесь важно не перейти грань, за которой Ваша жизнь может превратиться в ад и где Вы начнёте обслуживать свою совесть, а не она Вас. Ваш бывший муж - взрослый дяденька, и в состоянии позаботиться о себе сам. Отдайте ему за это ответственность. За то, чтобы общаться с детьми и решать свои материальные проблемы. Поверьте, невозможно заниматься чужим благополучием и при этом ещё и самой стать счастливой. Это непосильная задача. Грубо говоря, удовлетворение моих потребностей частенько противоречит потребностям другого (это примитивно, но по сути верно). Ваша потребность была уехать к другому, более удовлетворяющему Вас партнёру, а бывшему мужу как раз нужно было прямо противоположное. И здесь Ваши потребности конфликтуют. Совесть совестью, но отдавать в этом случае предпочтение потребностям другого взрослого человека (исключением являются маленькие дети, да и то до определённого возраста) всё-таки, на мой взгляд, не совсем здорово. Поверьте, самое лучшее, что Вы можете сделать для своих детей и для всего человечества - это организовать свою счастливую женскую судьбу. Чем я и предлагаю Вам заняться. А уж как там Ваш бывший спрвится с утратой семьи и значимых отношений - не знаю, вряд ли хорошо (судя по тому списку личностных проблем, который Вы изложили), но это ЕГО жизнь и его выборы. Его Вам, возможно, будет жаль, но не более того. Не берите на себя божественную функцию, занимайтесь собой и становитесь счастливой - это самое лучшее, что Вы можете сделать на этой Земле! Понимаю, что мои ценности могут не соответствовать Вашим, и тогда мои рекомендации для Вас не подойдут. Если Вы выберете вдруг вариант жертсовать собой, то тогда хотя хорошо осознайте, РАДИ ЧЕГО Вы это будете делать. Всего Вам наилучшего, Елена.