Как объяснить, что это добро не во благо?

Екатерина 21.10.2016

Постараюсь, кратко. Моей маме 52 года, моему брату 28. Всю жизнь мама все проблемы решала за него сама, началось еще со школы, когда брат не хотел делать домашку, заставляли делать меня. Потом я выросла и устроилась на работу, мама заставляла меня решать его проблемы, так как родным надо помогать, не зазнаваться. И на работу устроить, и еще раз, и от тюрьмы отмазать, и т.д. В деньгах ему никогда не отказывала, займет, подкалымит, но даст. Отец есть, но он никогда не работал. У брата семья, но ее содержит моя мама, плюсом к отцу и брату. Можно сказать, что я сбежала от этих нахлебников. Живу в другом городе. Который год пытаюсь маме объяснить, что никто не будет работать, если она все содержит, что она не дает стать самостоятельным брату, что он будет совершать проступки и преступления до тех пор, пока не узнает им цену. Из последнего. На днях брата арестовали в другом городе за езду без прав, дали 10 суток, мама пожаловалась мне, и сказала, что в этот раз пусть сам разбирается, так как она предупреждала. Позже сказала, что подняла всех родственников на уши в том городе, чтобы ее сынуле носили передачки, одежду, пока он сидит. Сейчас сын брата (внук мамы, 2 года) растет у нее. И он вырастит таким же, потому что мама уже сейчас начинает его сравнивать с другими, при этом не давая ему самому ни колготочки надеть, ни покушать самому. Я этого боюсь. Конечно же ее зарплаты ей не хватает, занимает, не возвращает, ну я могу подождать, берет кредиты, все ради брата. Как ей объяснить, что он стал наркоманом частично из-за нее, что давая деньги, она ему вкалывает наркотик, что когда ее не станет, он и его семья пойдут по свету? На все один ответ - это же мой сын, пока могу, буду помогать, не на помойку же ему идти. Но ведь каждый сам выбирает свой жизненный путь. Мне ее жалко, она постоянно в отчаянии, давать ей деньги - то же самое - что давать брату. Она готова на все ради него. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! как ей объяснить - НИКАК! этого понятия НЕТ в её убеждениях и она НЕ ХОЧЕТ это принимать и понимать! Вы ЕЁ НЕ измените, поэтому бесполезно пытаться бить в эту закрытую дверь! понятно, что мама взращивала его эгоизм, НО ведь он вырос и ОН САМ мог выбрать ИЛИ прятаться за маму ИЛИ убежать от её "помощи" - ведь и он выбрал второе САМ! это и его выбор тоже! это его путь! и он таков! первое, перестаньте переубеждать маму! второе, решите для себя сами - Вы готовы спонсировать брата, чтобы поддерживать эту инфантильность и по сути осознанно позволять пользоваться собой? если НЕТ - то НЕ ДАЕТЕ ЕМУ денег! третье - если Вы хотите помочь маме, то помогайте ей не деньгами, а реальными вещами: покупайте или отправляйте ей лекарства, одежду (что-то для племянника), привозите продукты, НО НЕ наличными! четвертое, сами себе разрешите перестать спонсировать этот инфантилизм и эгоизм! и пятое - разрешите себе не испытывать чувство вины, если мама позволяет себе манипуляции. Шестое - Вы понимаете, что влияние на племянника со стороны матери также разрушительно - НО - маму Вы не измените - Вы можете или сами заняться племянником или отдать ответственность за своего ребёнка самому брату (с его позволения мама и занимается им!) и перестать её переучивать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.