Что со мной происходит?

Ольга 20.10.2016

Здравствуйте. Мне 33 года,не могу понять что происходит,очень часто накатывает какая то обида, слезы, начинается головокружения, мне начинает казаться что я одна, муж постоянно на работе, приходит в 10 вечера, а уходит в 7 утра, последнее время мы перестали общаться вообще, никогда не позвонит не спросит как дела?В браке 14 лет,есть дети 9 и 5 лет.

Моя мама(мачеха) постоянно как вампир звонит по несколько раз в день, пытается в чем то меня обвинить, пробовала не брать телефон мы начинаем обижаться, пытаюсь сама построить свой быт, влазиет везде.Мы работаем с ней вместе,(она доктор, я медсестра) она каждый день,я по сменам, но все равно встречаемся.Позвонит что надо ее срочно забрать с работы, но перед этим я забираю ребенка с садика, звонит спрашивает где я , и начинается шквал обвинений, в том что я не успеваю ее тоже забрать с работы.Каждый день звонки на телефон с обвинениями в мой адрес что я эгоистка, должна всем своим близким помогать, но у меня уже нет сил ни на что. Пока никого нет дома,я наревусь, легче становится не надолго,и такой круговорот каждый день, появлялись суицидальные мысли, только кому нужны мои дети кроме меня?я не могу выбраться из этой ямы, прошу помощи.

Здравствуйте, Ольга.

Вы принимаете много обязательств на себя, из-за этого вам тяжело, вы становитесь нервозной и подавленной. Вы вовсе не обязаны вообще забирать свекровь с работы, она - взрослый человек, сама может добраться до дома. Попробуйте держать дистанцию со свекровью, будьте увереннее, не бойтесь ее эмоций. Возможно, свекрови не понравится, что вы перестали заботиться о ней, и она будет пытаться вами манипулировать. Но, может быть, если вы не "сдадите своих позиций", то ей надоест и она оставит вас в покое. Позаботьтесь о том, чтобы вы полноценно могли отдыхать, восстанавливать свои силы. Ваши дети будут только рады, если мама будет отдохнувшая и веселая. Если вы готов работать про свою уверенность, умение говорить "нет" свекрови - приходите, буду рада вам помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул